Юридическая консультация

Отвечает начальник юротдела Белкоопсоюза Наталья Шнигир

Правовые последствия могут быть разными

После собеседования с руководителем предприятия я приступил к работе, никаких документов о приеме на работу не подписывал. Считаюсь ли я принятым на работу?

ТОРЧИК М.Б., г. Жлобин

Согласно части второй статьи 25 Трудового кодекса фактическое допущение работника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. Однако для признания возникновения трудовых правоотношений требуется, чтобы фактическое допущение к работе было произведено уполномоченным должностным лицом нанимателя, т.е. должностным лицом, имеющим право приема и увольнения. Допущение к работе лицом, не имеющим таких полномочий, например, работником кадровой службы, начальником структурного подразделения, при отказе заключения трудового договора руководителем организации или другим должностным лицом, уполномоченным на заключение трудовых договоров, не влечет возникновения трудового правоотношения.

Если вы были допущены к работе руководителем предприятия либо иным уполномоченным должностным лицом нанимателя, то с вами должен быть оформлен письменный трудовой договор не позднее трех дней после предъявления требования.

-------------------------------------------

Право на компенсацию имеет собственник

Мне пришло уведомление из исполкома о сносе моего частного дома. Что включает в себя денежная компенсация за снос дома? Имею ли я право получить компенсацию за земельный участок, на котором расположен дом?

НЕСТЕРЕНКО А.В., г. Брест

В соответствии со статьей 75 Кодекса Республики Беларусь о земле от 23.07.2008 г. № 425-З убытки, причиняемые изъятием земельных участков, подлежат возмещению землепользователям, понесшим эти убытки. Определение размера убытков закреплено в Положении о порядке определения размера убытков, причиненных землепользователям изъятием у них земельных участков и сносом расположенных на них объектов недвижимости, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26.03.2008 г. № 462.

При определении ориентировочного и фактического размера убытков, причиняемых землепользователям изъятием или временным занятием земельных участков и сносом расположенных на них объектов недвижимости, учитываются, в частности, стоимость расположенных на них жилых домов и иных капитальных строений (зданий, сооружений), не завершенных строительством объектов; плодово-ягодных и иных многолетних насаждений, удаляемых объектов растительного мира (деревьев, кустарников, газонов, цветников).

Убытки, причиняемые собственнику изъятием земельного участка и сносом расположенных на нем одноквартирного жилого дома, строений, сооружений и насаждений при них, определяются в размере их рыночной стоимости в соответствии с законодательством, но не меньше, чем затраты, необходимые для строительства равноценных одноквартирного жилого дома, строений, сооружений.

Что касается компенсации стоимости земельного участка, то все зависит от того, в чьей собственности находится данный участок.

Так, в случае если земельный участок принадлежит вам на праве пожизненного наследуемого владения, право собственности на него принадлежит государству. Следовательно, компенсация за такой участок вам не полагается.

Если же участок принадлежит вам на праве собственности, то компенсация его стоимости будет производиться в порядке, предусмотренном Положением о порядке выкупа земельных участков, находящихся в частной собственности, для государственных нужд, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26.03.2008 г. № 462.

Право частной собственности на земельный участок, изымаемый для государственных нужд, прекращается с одновременным выкупом такого участка по решению местного исполнительного комитета при отсутствии письменных возражений собственника земельного участка на его изъятие, а при наличии таких возражений — по решению суда.

Размер платы за выкупаемый у собственника земельный участок определяется его кадастровой стоимостью.

При этом кадастровая стоимость выкупаемого земельного участка определяется методом ее пересчета в иностранной валюте по официальному курсу белорусского рубля, установленному Национальным банком на дату принятия решений местного исполнительного комитета либо суда.

Выкуп земельного участка для государственных нужд производится за счет средств местного бюджета соответствующей административно-территориальной единицы либо по решению местного исполнительного комитета за счет средств лица, которому предоставляется земельный участок.

Выкуп земельного участка не производится в случае, если по волеизъявлению собственника взамен изымаемого земельного участка ему предоставляется в собственность равноценный земельный участок.

-------------------------------------------

Свидетельство восстановят бесплатно

Я потерял страховое свидетельство государственного социального страхования. Как его восстановить? Сколько это стоит?

ОРЕШКО Л.Б., д. Ольховцы

Порядок выдачи страхового свидетельства государственного социального страхования, в том числе и в случае его замены, установлен Правилами индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного социального страхования, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 июля 1997 г. № 837 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569).

Свидетельство социального страхования подлежит восстановлению при утере, его непригодности и в других аналогичных случаях. Для восстановления свидетельства социального страхования вам необходимо письменно обратиться к работодателю, который должен заполнить форму ПУ-1 «Анкета застрахованного лица» (тип формы — восстановление свидетельства социального страхования) и в течение 5 рабочих дней передать ее в орган Фонда социальной защиты населения по месту постановки на учет в качестве плательщика обязательных страховых взносов. Если вы временно не работаете, то вам необходимо самостоятельно представить в орган Фонда социальной защиты населения по месту жительства форму ПУ-1 «Анкета застрахованного лица» (тип формы — восстановление свидетельства социального страхования) для получения нового свидетельства социального страхования.

Свидетельство социального страхования выдается органом Фонда социальной защиты населения в течение месяца со дня приема формы ПУ-1.

За изготовление и выдачу свидетельства социального страхования плата не взимается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter