Юридическая консультация

Отвечает замначальника юротдела Белкоопсоза Наталья Шнигир

Сделку оформит нотариус

В связи с достижением пенсионного возраста и нетрудоспособностью, связанной с инвалидностью, могу ли я передать свою квартиру лицу, которое в дальнейшем будет меня содержать? Как это правильно сделать?

ТЕРЕНЮК В.М., г. Ивацевичи

Действительно, являясь пенсионером, не имея возможности содержать себя самостоятельно, вы имеете право заключить договор ренты, согласно которому, в соответствии со статьей 554 Гражданского кодекса, сможете передать в собственность другому лицу (плательщику ренты) квартиру, а данное лицо будет обязано в обмен на полученную квартиру периодически выплачивать вам ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на ваше содержание в иной форме.

Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.

В случаях, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже, а в случаях, когда такое имущество передается бесплатно, — правила о договоре дарения, если иное не установлено правилами заключения договора ренты и не противоречит существу данного договора.

Гражданский кодекс закрепляет три вида договора ренты: договор постоянной ренты, договор пожизненной ренты и договор пожизненного содержания с иждивением.

Круг плательщиков ренты не ограничен, им может быть как физическое, так и юридическое лицо и даже государство (например, в лице органов социального обеспечения).

По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента), а пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Особенностью договора пожизненного содержания с иждивением является то, что под выплату ренты может быть передано только недвижимое имущество.

Кроме того, согласно статье 573 Гражданского кодекса, по договору пожизненного содержания с иждивением, исходя из самого наименования данного договора, в обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может входить обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде получателя ренты, а если этого требует состояние здоровья гражданина (получателя ренты), то и уход за ним. Договором может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

Законодательством установлен минимальный размер содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, который не может быть менее двукратного размера базовой величины, установленного законодательством.

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению. В связи с тем, что в вашем случае предметом договора будет являться отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, договор подлежит еще и государственной регистрации. Государственной регистрации подлежит как сама рента в качестве обременения недвижимости, так и договор, на основании которого она возникла. В случае несоблюдения нотариальной формы или требования о государственной регистрации сделки, сделка признается недействительной. Согласно статье 166 Гражданского кодекса, такая сделка считается ничтожной.

Законодательством предусмотрена ответственность плательщика ренты за неисполнение либо ненадлежащее исполнение договорных обязательств. Так, согласно статье 559 Гражданского кодекса, за просрочку платежа плательщик ренты уплачивает ее получателю проценты. Размер процентов определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из ставки рефинансирования Национального банка на день вынесения решения.

------------------------------------------

Доплата будет учтена

Я получаю доплату за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Будет ли учитываться данная доплата при исчислении пособия по беременности и родам?

КОТОВА М.М., г. Могилев

Исчисление среднего заработка при назначении пособия по беременности и родам регулируется Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 № 1290. Согласно пункту 31 данного Положения, пособие по беременности и родам исчисляется из среднедневного (среднечасового) заработка за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступил отпуск по беременности и родам.

Пунктом 32 Положения предусмотрено, что в заработок для исчисления пособия по беременности и родам включаются все виды оплаты труда, на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы.

Заработная плата, надбавки и доплаты к ней включаются в заработок того месяца, за который они начислены.

Премии и иные выплаты, соответствующие вышеназванным требованиям, включатся в заработок за тот месяц, в котором они выплачены. Месяцем их выплаты считается месяц, на который они приходятся согласно лицевому счету, расчетной ведомости. Если в месяце, за который исчисляется заработок, работник отработал не все рабочие дни по графику работы, указанные премии и иные выплаты при исчислении пособий учитываются пропорционально отработанному времени в данном месяце. Ежемесячные премии за текущий месяц, выплаченные пропорционально отработанному времени в этом месяце, включаются в заработок для исчисления пособий в полном размере.

Работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), согласно статье 67 Трудового кодекса Республики Беларусь производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличения объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Таким образом, оплата, производимая вам в соответствии со статьей 67 Трудового кодекса за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, будет учитываться при исчислении пособия по беременности и родам и должна быть включена в заработок того месяца, за который она начислена.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter