Юридическая консультация

— Взяли кредит на покупку квартиры в банке...

Нет выплат — не будет и квартиры

— Взяли кредит на покупку квартиры в банке. Если мы не сможем его выплатить, то может ли быть обращено взыскание на эту квартиру, если это наше единственное жилье и мы там проживаем?

Анна СВЕТЛОВА, г. Минск

— В соответствии с пунктом 1 приложения 1 к Гражданскому процессуальному кодексу Республики Беларусь взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на виды имущества, принадлежащего должнику на праве собственности. В том числе являющегося общей собственностью, необходимого для должника и лиц, находящихся на его иждивении, в частности жилой дом с хозяйственными постройками или отдельные его части либо квартира, если должник и его семья постоянно в нем (в ней) проживают. Кроме случаев, когда взыскивается кредит, выданный банком или небанковской кредитно-финансовой организацией на строительство дома либо квартиры, а также на реконструкцию или приобретение жилого дома (квартиры) либо когда жилой дом или квартира обременены ипотекой при условии неисполнения должником обеспеченного ипотекой обязательства.

Таким образом, в соответствии с законодательством если вы не сможете выплатить кредит, взятый в банке, то на вашу квартиру может быть обращено взыскание по исполнительным документам с последующей принудительной реализацией этого имущества.

-------------------------------------

Есть наследство? Регистрируйтесь!

— Могу ли я зарегистрироваться в другом населенном пункте, имея на руках только свидетельство о праве на наследство в этом населенном пункте?

Елена Викторовна, г. Брест

— В соответствии с законодательством Республики Беларусь каждый гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства или по месту пребывания в пределах Республики Беларусь.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь «О документах, являющихся основанием для регистрации граждан по месту жительства или месту пребывания» от 23 ноября 2007 г. № 1591, документами, являющимися основанием для регистрации граждан по месту жительства или месту пребывания, может стать свидетельство о праве на наследство на жилое помещение, выданное в установленном порядке.

Таким образом, в соответствии с законодательством вы можете зарегистрироваться для проживания, имея на руках только свидетельство о праве на наследство.

-------------------------------------

Сначала — дети, потом — сестры и братья

— После смерти моей сводной сестры ее сын, мой племянник, — единственный наследник первой линии на квартиру, в которой проживает, а также на вторую квартиру, которая по правам наследования перешла к его матери после смерти нашей общей сестры в 1994 году. Проблема в том, что наследник после окончания школы никогда и нигде не работал и не учился, не имеет семьи, любит выпить, крайне необщителен, дни проводит в безделии. Обе квартиры являются кооперативными и строились за счет материальных средств моих родителей. Будет несправедливо, если он их просто спустит с молотка. Как мне поступить в сложившейся ситуации? Следует ли мне претендовать на наследство?

Татьяна Константиновна, г. Могилев

— В соответствии со статьями 1057, 1058 Гражданского кодекса Республики Беларусь наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего, и только при отсутствии у умершего наследников первой очереди наследуют по закону наследники второй очереди, полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя.

Таким образом, учитывая, что ваш племянник является наследником первой очереди, то претендовать на наследство вы сможете только в том случае, если ваш племянник откажется принимать наследство, в противном случае претендовать на наследство вы не сможете. В вашей ситуации я бы посоветовал вам, учитывая, что ваш племянник нигде не работает, не имеет семьи, любит выпить, попробовать ограничить в судебном порядке его дееспособность с помощью администрации района по адресу его регистрации. 

-------------------------------------

Только один свободный день

— Мне по закону положено право на свободный день в неделю и в месяц. Если эти свободные дни приходятся на одну неделю, то должны предоставить два дня в неделю или только один?

Ирина Михайлова, г. Минск

— В соответствии с пунктом 10 Положения о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 декабря 2007 г. № 1729, а также в соответствии с частью 4 статьи 265 Трудового кодекса Республики Беларусь при наличии у родителя (опекуна, попечителя) одновременно права на свободный день в неделю и в месяц в соответствии со статьей 265 Трудового кодекса Республики Беларусь этот день предоставляется по его желанию согласно одному из оснований. Не допускается перенос и суммирование свободных дней в неделю в целях дальнейшего предоставления их в совокупности.

Таким образом, в соответствии с законодательством вам должны предоставить один день в неделю. При этом в случае, если переносимый правительством Республики Беларусь либо нанимателем рабочий день совпадает с предоставленным работнику свободным от работы днем в неделю, перенос рабочего дня на этого работника не распространяется.

Ремонт? Предупреди покупателей

— Купил у индивидуального предпринимателя свитер, который, как мне сказали, можно обменять, если не подойдет. Через четыре дня я пришел в магазин, однако его закрыли на ремонт. Должны ли были предупредить меня о закрытии объекта?

Константин Валерьевич, г. Молодечно

— В случае необходимости временного закрытия торгового объекта (в случае болезни, отпуска, для проведения ремонта, закупки товаров, плановых санитарных дней и в других случаях) индивидуальный предприниматель должен руководствоваться пунктом 3 Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2004 г. № 384, согласно которому ему необходимо своевременно предоставить покупателю информацию об этом с отражением в ней времени открытия торгового объекта.

О закрытии торгового объекта на ремонт (переоборудование) покупатели не позднее чем за пять дней до его закрытия извещаются специальным объявлением.

Закрытие торгового объекта на ремонт (переоборудование) производится по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами. Необоснованное его закрытие рассматривается как нарушение режима работы и может являться основанием для аннулирования действия специального разрешения (лицензии).

-------------------------------------

Вопросы принимаются по адресу редакции или на электронный адрес ariva@solo.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter