Юридическая консультация

— Однокомнатную квартиру, в которой прописаны я, муж, сын, дочь...

Пропишут и не поинтересуются

— Однокомнатную квартиру, в которой прописаны я, муж, сын, дочь, в свое время получал мой муж. Вскоре я с мужем развелась и приватизировала квартиру. Сын в это время отбывал срок за хулиганство. Когда он освободился, его без моего ведома и разрешения прописали в квартире. Он пил, устраивал драки, постоянно издевался надо мною и своей сестрой. Вскоре сын второй раз попал за решетку. Я не хочу, чтобы он вновь прописывался в моей квартире. Как мне поступить, чтобы его не прописали?

Татьяна Николаевна, г. Брест

— В соответствии с пунктом 34 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. № 413, граждане, осужденные к аресту, ограничению свободы, лишению свободы, пожизненному заключению, регистрируются по месту отбывания наказания только на срок отбывания наказания.

В соответствии с пунктами 45—47 Инструкции о порядке оказания содействия в бытовом и трудовом устройстве лицам, освобождаемым от отбывания наказания в виде лишения свободы, если освобождаемый намерен проживать у родственника или иного лица (не имея регистрации по месту жительства в данной местности), выясняется согласие о совместном проживании с освобождаемым. Если в период отбывания освобождаемым наказания им было утрачено право проживания, то в данной ситуации освобождаемое лицо регистрируется в пункте ресоциализации осужденных или в пункте регистрации и учета лиц без определенного места жительства. Таким образом, если на данный момент ваш сын выписан, то вам просто не нужно давать согласия на прописку после его освобождения. Однако если же он выписан временно, то после его освобождения, к сожалению, вашего согласия на прописку никто спрашивать не будет — пропишут в любом случае. 

-----------------------------------

Молоко — государству. Пособие — детям

— Сдаю государству молоко. Будет ли данный доход считаться для исчисления совокупного дохода при назначении пособий на детей старше 3 лет? 

Зоя Михайловна, Гродненская область

— В соответствии с Инструкцией, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь от 28 марта 2008 г., совокупный доход на члена семьи в месяц определяется путем деления совокупного дохода всех членов семьи за календарный год, предшествующий году обращения за назначением пособий на детей, на количество членов семьи и на 12 либо на количество месяцев, за которые получены доходы.

В совокупном доходе семьи учитывается сумма доходов каждого члена семьи, полученных как в денежной, так и натуральной форме. В соответствии с подпунктом 18.1 пункта 18 данной Инструкции, включаются в совокупный доход семьи доходы от реализации продукции животноводства (за исключением молока) и растениеводства, полученной в личных подсобных хозяйствах, и от реализации продукции животноводства, полученной в крестьянских (фермерских) хозяйствах, продуктов охоты, продукции звероводства клеточного содержания, зоокормов, аквариумных рыб, семян, цветов. Таким образом, в соответствии с законодательством реализация вами молока государству не включается в совокупный доход семьи при назначении пособий на детей старше 3 лет.

-----------------------------------

Если должник не согласен

— Мы сдаем офис индивидуальному предпринимателю, у которого образовалась задолженность за коммунальные услуги. Можем ли мы обратиться в хозяйственный суд о взыскании с него задолженности за коммунальные услуги в упрощенном порядке, то есть в порядке приказного производства, если он не согласен с суммой долга? 

Константин Романович, г. Минск

— В соответствии с абзацем 5 части 1 статьи 220 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, приказное производство — вынесение хозяйственным судом определения о судебном приказе без разбирательства и вызова сторон по заявлениям о взыскании денежных средств или об обращении взыскания на имущество должника, если, в частности, требование основано на документах, подтверждающих задолженность по оплате за потребленные электроэнергию, воду, отопление, газ, услуги связи, образовавшуюся в связи с содержанием юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями помещений, используемых в целях осуществления предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности.

В соответствии с пунктом 21 постановления пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 6 апреля 2005 г. № 11 «О практике рассмотрения заявлений в порядке приказного производства», хозяйственный суд отказывает в вынесении определения о судебном приказе, если должник не согласен с заявленным требованием с приложением к нему документов, подтверждающих возражения против требования взыскателя. В качестве оснований своего несогласия с заявленными требованиями должник, в частности, может указать на завышение предъявленных сумм, пропуск взыскателем срока исковой давности и т.д.

Таким образом, в соответствии с законодательством, учитывая, что должник не согласен с суммой долга, вам будет отказано в приказном производстве.

-----------------------------------

Застраховался? Получи вычет

— Я постоянно заключаю договор добровольного страхования жизни, подскажите, можно ли вычитать данные суммы при уплате налогов?

Виктория Михайловна, г. Столбцы

— В соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 14 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» при определении размера налоговой базы плательщик имеет право на получение определенных социальных налоговых вычетов. В частности, в сумме, не превышающей двух базовых величин за каждый месяц налогового периода и уплаченной плательщиком в качестве страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, заключенным на срок не менее пяти лет, а также по договорам добровольного страхования медицинских расходов. Данный налоговый вычет предоставляется при подаче плательщиком копии договора страхования и документов, подтверждающих фактическую оплату страховых взносов.

При этом документы, подтверждающие фактическую оплату страховых взносов, должны содержать информацию о фамилии, имени, отчестве плательщика, сумме и дате оплаты, назначении платежа. В случае, если документы не содержат указанных реквизитов, к ним прилагается справка получателя платежа, скрепленная печатью, в которой должна быть отражена недостающая информация.

-----------------------------------

Налог на незавершенное строительство

— Я строю дом, на данном этапе он готов только на 30 процентов. Должна ли производиться оценка незавершенного строения для уплаты налогов, кто ее производит?

Вячеслав Крюков, г. Пинск

— В соответствии с пунктом 3 Положения о порядке оценки принадлежащих физическим лицам зданий и сооружений, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 28 марта 2008 г. № 187, оценка зданий и сооружений для исчисления налога на недвижимость производится территориальными организациями по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним согласно оценочной стоимости зданий и сооружений на 1 января текущего года, учитывая коэффициенты качества среды, коэффициенты типа населенного пункта, общие индексы изменения стоимости строительно-монтажных работ с учетом стоимости материальных ресурсов по областям и городу Минску. В соответствии с пунктом 4 данного Положения оценка зданий и сооружений, не завершенных строительством, производится по общим правилам, однако с применением понижающего коэффициента 0,8.

При этом не производится оценка не завершенных строительством зданий и строений, не имеющих фундамента, стен, крыши (если согласно проектно-сметной документации и (или) назначению зданий и строений их возведение предполагается). Также физическое лицо вправе до 1 ноября года, за который исчисляется налог на недвижимость, представить в налоговый орган заключение об оценке (по рыночной стоимости) зданий и сооружений на 1 января текущего года, выданное оценщиком (индивидуальным предпринимателем либо работником индивидуального предпринимателя или юридического лица), имеющим свидетельство на право проведения независимой оценки соответствующего вида объекта. Рыночная стоимость зданий и сооружений принимается налоговым органом в качестве объекта налогообложения.

-----------------------------------

Вопросы принимаются по адресу редакции или на электронный адрес ariva@solo.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter