Юридическая консультация

— Я прибыл на работу по заявке нанимателя, но некоторые положения контракта меня не устроили...

Не   согласен   с   контрактом? Ищи   другую   работу

— Я прибыл на работу по заявке нанимателя. Мне предложили заключить контракт, некоторые положения его меня не устроили. Могут ли мне отказать в работе из-за моего несогласия с условиями контракта?

Влад Минин, г. Брест

— Законодатель статьей 16 Трудового кодекса Республики Беларусь в целях защиты трудовых и социальных прав предусмотрел запрет на необоснованный отказ отдельным гражданам в заключении трудового договора, а именно:

1) направленным на работу государственной службой занятости в счет брони, включая граждан, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении;

2) письменно приглашенным на работу в порядке перевода от одного нанимателя к другому по согласованию между ними в течение одного месяца со дня выдачи письменного приглашения, если стороны не договорились об ином;

3) прибывшим на работу в соответствии с заявкой нанимателя или заключенным договором после окончания учреждения образования;

4) имеющим право на заключение трудового договора на основании коллективного договора, соглашения;

5) прибывшим на работу после окончания государственных учреждений образования по направлению;

6) женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям — с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида — до восемнадцати лет);

7) военнослужащим срочной военной службы, уволенными из Вооруженных сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь и направленными на работу в счет брони для предоставления первого рабочего места.

Однако в соответствии с постановлением пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников», а именно пунктом 3 данного постановления при приеме на работу контракт заключается после ознакомления гражданина с его условиями. Несогласие с условиями контракта может являться основанием к отказу в приеме на работу, в том числе и лицам, перечисленным в статье 16 Трудового кодекса Республики Беларусь, в частности, прибывшим в соответствии с заявкой нанимателя, как в случае с читателем.

Таким образом, в соответствии с законодательством вам может быть отказано в приеме на работу, если вы не согласны с условиями контракта. Отказ в заключение трудового договора может быть обжалован вами в судебном порядке.

-----------------------------------

Очередь   сохраняется,   но…

— Я проживаю в деревне. Стою в очереди на установку телефона. Собираюсь переехать в другое место. Останется ли за мной очередность или придется заново становиться в очередь?

Лидия Константиновна, Минский район

— В соответствии с Правилами оказания услуг электросвязи, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 августа 2006 г. № 1055, оператор электросвязи в срок, не превышающий одного месяца со дня регистрации им заявления об открытии абонемента, сообщает в письменной форме заявителю о предполагаемом сроке заключения договора, а при отсутствии технической возможности предоставления доступа к местной телефонной сети — о порядковом номере его заявления, зарегистрированного на учете, то есть заявитель ставится в очередь на установку телефона.

В соответствии с пунктом 23 данного постановления при переезде заявителя — физического лица к новому месту жительства в пределах одного населенного пункта или района очередность на открытие абонемента по новому адресу устанавливается с даты первичного заявления этого заявителя, зарегистрированного по прежнему месту жительства, если заявление на день переезда удовлетворено не было. В данном случае на сохранение очередности имеют право как заявитель, так и члены его семьи, постоянно проживавшие с ним на момент подачи первичного заявления.

Таким образом, в соответствии с законодательством, если вы переедете в другое место в пределах населенного пункта, в котором проживали, или района, к которому относится ваш населенный пункт, то очередность сохранится, в противном случае вам придется заново становиться в очередь на установку телефона.

-----------------------------------

А   обед    по   распорядку. Внутреннему

— Мне в соответствии с трудовым договором установлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью один час. Я успеваю пообедать за 30 минут, оставшееся время тратится попусту. Могу ли я просить директора по заявлению сократить перерыв для отдыха и питания и установить его продолжительностью 30—40 минут и сдвинуть конец рабочего дня на 30—20 минут?

Георгий Васильевич, г. Минск

— В соответствии со статьей 134 Трудового кодекса Республики Беларусь работникам предоставляется в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более двух часов, который используется работником по своему усмотрению и в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) либо по соглашению между работником и нанимателем.

Таким образом, в соответствии с законодательством вы можете просить установить перерыв для отдыха и питания продолжительностью 30—40 минут, тем самым сдвигая конец рабочего дня на соответствующий промежуток времени — 30—20 минут, так как продолжительность общего рабочего времени останется прежней. При этом согласие нанимателя является обязательным условием.

Учитывая, что режим труда и отдыха в отношении вас будет отличаться от общих правил, установленных у нанимателя, то необходимо данные изменения отразить в трудовом договоре, так как в соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 19 Трудового кодекса Республики Беларусь законодатель установил, что если режим труда и отдыха в отношении работника отличается от общих правил, установленных у нанимателя, то данные изменения в обязательном порядке отражаются в трудовом договоре.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter