Юридическая консультация

17 ноября 2008 года подписан Указ Президента Республики Беларусь № 618 «О государственных закупках в Республике Беларусь»...

17 ноября 2008 года подписан Указ Президента Республики Беларусь № 618 «О государственных закупках в Республике Беларусь». Данный указ вступает в силу через два  месяца после его официального опубликования и распространяет свое действие на закупки товаров (работ, услуг), осуществляемые юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями за счет средств республиканского и местных бюджетов, включая государственные целевые бюджетные фонды, а также за счет государственных внебюджетных и инновационных фондов.

Указ № 618 заменяет действующий в настоящее время Указ № 529 от 25 августа 2006 года «О государственных закупках» и направлен на упрощение процедуры государственных закупок, повышение оперативности их проведения, а также повышение ответственности членов конкурсной комиссии за соблюдение порядка проведения закупок.

Указом утвержден перечень товаров происхождения Республики Беларусь, закупка которых осуществляется у отечественных производителей.

Указом расширен перечень государственных закупок, на которые не распространяется действие указа.

К таким закупкам относятся:

товары (работы, услуги) на сумму до 50 базовых величин по одной сделке;

товары (работы, услуги) собственного производства у организаций уголовно-исполнительной системы, лечебно-производственных профилакториев Министерства внутренних дел и лечебно-производственных мастерских Министерства здравоохранения, а также у организаций, в которых численность инвалидов составляет не менее 50 процентов от списочной численности работников;

товары (работы, услуги), содержащие объекты интеллектуальной собственности, у лиц, обладающих исключительными правами на использование таких объектов;

общеобразовательные услуги;

предметы музейного назначения;

товары (работы, услуги), приобретаемые в целях обеспечения государственных органов и иных организаций президентской,  правительственной, оперативной и другими видами специальной связи;

сельскохозяйственной продукции и сырья,  закупаемых у физических лиц;

недвижимого имущества и в других случаях.

Указом введена дополнительная процедура закупок конкурс-редукцион, предусматривающая обязательные мероприятия, направленные на снижение цены договора.

В целях сокращения продолжительности сроков закупки и осуществления контроля за ходом выбора поставщика процедура согласования решений о выборе поставщиков (подрядчиков) с Президентом Республики Беларусь, правительством и вышестоящим органом заменена процедурой регистрации договоров на государственные закупки в главных управлениях Министерства финансов по областям (г. Минску), их отделениях либо в обслуживающих заказчиков банках при представлении заказчиками документов на оплату государственной закупки и заявления о проведенной процедуре закупки.

Министерство финансов осуществляет ведение реестра таких договоров, а также определяет форму заявления о проведенной процедуре закупки.

В указе предусмотрено, что председатель и члены комиссии, созданной для проведения государственных закупок, либо другие лица, виновные в нарушении требований указа, а также несоблюдение иных правил проведения государственных закупок, в случае причинения ущерба государству, организациям и гражданам, несут дисциплинарную, административную, уголовную, а также материальную ответственность.

Указом возложена персональная ответственность на руководителей государственных органов (иных государственных организаций) за необеспечение выполнения требований законодательства о государственных закупках.

Совету Министров Республики Беларусь поручено утвердить Положение о порядке выбора поставщика (подрядчика) при осуществлении государственных закупок на территории Республики Беларусь с учетом требований Указа № 618 «О государственных закупках в Республике Беларусь».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter