Военно-патриотическая смена стартовала во Всероссийском детском центре «Орленок»

Патриотическая акция объединила более 330 учащихся суворовских военных и кадетских училищ из разных областей и регионов России и Беларуси.

Руководитель управления учебной и воспитательной работы Следственного комитета России Сергей Петров рассказал:

– Убежден, что наши ребята подружатся и пронесут эту дружбу через всю жизнь. Сегодня мы открываем гражданско-патриотическую смену в «Зубренке». Тем временем белорусские учащиеся уже находятся в «Орленке», где также проходит гражданско-патриотическая смена. В ней участвуют ребята из России, Беларуси и Донецкой народной республики. Это важная работа. Чувство патриотизма нужно воспитывать с детства. Патриот – это настоящий гражданин своей страны, который уважает свой народ, ценит свою историю, свою культуру. Ребята общаются, посещают места боевой славы, и это очень важно для молодого поколения.

Сергей Петров высказал мнение, что подобные смены содействуют формированию гражданской позиции и патриотических чувств у молодежи, укрепляют уважительное и бережное отношение к истории братских народов наших стран.

Программа в «Орленке» насыщенная. Все мероприятия направленны на развитие интеллектуального, творческого и лидерского потенциала учащихся. Например, в рамках военно-патриотической смены состоится День Союзного государства, на котором ребята представят выставки-презентации своих учебных заведений, примут участие в интеллектуальной викторине и тематическом вечере «Россия и Беларусь в Союзном государстве».

gorbatenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter