Юные дзюдоисты озадачили себя и медиков

В минувший понедельник 13 россиян в возрасте от 10 до 18 лет были госпитализированы в Ляховичскую районную больницу...

В минувший понедельник 13 россиян в возрасте от 10 до 18 лет были госпитализированы в Ляховичскую районную больницу. Предварительный диагноз: гастроэнтерит. Вчера после обследования 10 человек выписаны: у них диагноз не подтвердился.


Ребята приехали в составе команды по дзюдо «Марьино» для участия в спортивно–тренировочных сборах. Все — москвичи. Организатором сборов в городском спорткомплексе был отдел по физкультуре, спорту и туризму Ляховичского райисполкома. Ляховичи, можно сказать, город дзюдоистов. Здесь с 2006 года проводится открытый турнир по дзюдо на Кубок Ляховичского аграрного колледжа. Ежегодно в нем принимают участие около 300 спортсменов из Беларуси, а также из России, Украины, Польши.


Начальник отдела по физкультуре, спорту и туризму райисполкома Георгий Борисевич считает, что организаторы и медики перестраховались:


— На сборах было около сотни человек — белорусы и три команды из России. Опросили и госпитализировали всех, кто пожаловался хотя бы на дискомфорт, на неважное самочувствие. В результате у одного спортсмена оказалось ОРВИ, у двоих — проблемы с желудком, остальные здоровы. В больнице остались три человека. ЧП здесь я не вижу, но ответственность понимаю: мы должны вернуть родителям здоровых детей.


Пострадавшие питались в одном из частных кафе Ляховичей. Однако главный санитарный врач района Виталий Тихонов не спешит винить поваров и в детали не вдается:


— Диагнозы у ребят разные. Точно ответить на вопрос, что стало причиной недомоганий, можно будет через несколько дней.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter