Юные белорусские биатлонисты не попали на пьедестал в гонках преследования

Гонками преследования на 10 и 12,5 км завершился пятый соревновательный день юниорского чемпионата мира по биатлону в «Раубичах». Среди юношей до 19 лет триумфатором стал австриец Феликс Ляйтнер.

Новоиспеченный чемпион прошел 10-километровую дистанцию с четырьмя огневыми рубежами за 28 минут 12,3 секунды, дважды промахнувшись при стрельбе. «Серебро» взял россиянин Кирилл Стрельцов, а «бронзу» завоевал норвежец Маттис Хауг

Белорус Павел Поплавский финишировал 14-м, Роман Шинкевич занял 27-е место, Вадим Радюк – 40-е, Антон Смольский закончил гонку 42-м.

Неудачно провели гонку на 12,5 км и наши парни до 21 года. Выиграл «пасьют» российский биатлонист Эдуард Латыпов, дважды не попавший по мишеням. Второе место за собой унес норвежец Вемунд Гуригард, а «бронза» гонки досталась еще одному россиянину Александру Поварницыну

Лучшим из белорусской команды стал Максим Воробей (17-я позиция), Виктор Кривко финишировал 20-м, но был дисквалифицирован, а Евгений Липай занял 37-е место.

Довелось поговорить со старшим тренером молодежной сборной России по биатлону Александром Поповым, отмечавшим, кстати, сегодня 50-летие:

- Гонки преследования принесли нам целый медальный набор – золотую, серебряную и бронзовую медали. Да и погода подсобила: не было ветра, светило солнце, отлично скользил снег. Сейчас вышли на первое место в общем зачете. Белорусских ребят еще рано списывать со счетов, думаю, они себя покажут в эстафете. Как говорится, гонку красит финиш, так что итоги подведем вечером 24 февраля.

Напомним, завтра и послезавтра «Раубичи» примут эстафетные гонки.