Юность в города берут

Драфт КХЛ, о котором столько говорили в последнее время, свершился!

Драфт КХЛ, о котором столько говорили в последнее время, свершился! Причем, что отрадно, свершился при самом непосредственном участии минского «Динамо».


Как сообщала наша газета в прошлом номере, после отключения от драфта имеющих финансовые проблемы воскресенского «Химика» и чеховского «Витязя» белорусский клуб получил возможность выбирать первым. Однако делать этого не стал, предусмотрительно выторговав у московского ЦСКА сразу четыре выбора. Тем самым удалось избежать лишних и совершенно неуместных упреков в том, что минчане в пух и прах разбили право российских клубов выбрать под первым номером своего лучшего юниора. ЦСКА, как и предполагалось, выбрал себе челябинского защитника Михаила Пашнина. Этот парень уже был призером молодежного чемпионата мира и даже привлекался к тренировкам национальной сборной.


Минское «Динамо», выбиравшее вторым, остановилось на кандидатуре выступающего в юниорской лиге Квебека Михаила Стефановича. Уникальность ситуации в том, что этого поигравшего на взрослом чемпионате мира нападающего не было в числе тех, кого скаутское бюро КХЛ рекомендовало к драфту. Под 18–м номером белорусский клуб выбрал защитника Кирилла Готовца, выступающего в Америке. 24–й номер и минская прописка достались форварду Теему Пулккинену из финского «Йокерита», 41–м динамовцы выбрали еще одного финна — Микаэля Гранлунда из «Кярпята», 48–м стал выступающий в одной лиге со Стефановичем форвард Артем Демков, 64–м оказался вратарь Юрий Лаврецкий из ступинского «Капитана», еще один американский белорус — защитник Сергей Шелег. Тем самым динамовцы установили своеобразное достижение драфта. К клубу отошли права сразу на семерых хоккеистов. Правда, питерский СКА умудрился задрафтовать 9 игроков.


Из иных событий, произошедших в московском офисе «Газпромэкспорта», отметим, что ХК МВД решил в драфте не участвовать, «Ак Барс», «Авангард» и новокузнецкий «Металлург» несколько раундов пропустили. Московское «Динамо» под 16–м номером выбрало сына главного тренера российской сборной Андрея Быкова, а «Спартак» — 17–летнего Александра Гоголева, сына известного в недавнем прошлом форварда Дмитрия Гоголева, и сильнейшего европейского юниора Виктора Хедмана. Питерские армейцы взяли себе сына главного тренера сборной Чехии Владимира Ружичку. Любопытно, что потенциально новый работодатель оказался и у гомельского нападающего Николая Сусло. Права на него под 65–м номером получил ярославский «Локомотив».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter