«Юность» стала последним полуфиналистом плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею

В чемпионате страны хоккею определился четвертый полуфиналист. Им стала минская «Юность», которая сегодня в шестом поединке четвертьфинального противостояния победила на выезде новополоцкий «Химик» – 4:1 и, таким образом, закрыла серию – 4:2.

Несмотря на прогнозы перед началом серии, «Химик» оказал достойное сопротивление и стал всего второй командой с восьмым номером посева за все время, сумевшей выиграть два матча в соперничестве с победителем регулярного чемпионата. Но довести выяснение отношений до решающего седьмого поединка симпатичная команда Олега Хмыля не смогла. Сегодня «Юность» уверенно подтвердила свой более высокий класс, взяв верх с разницей в три шайбы, и поставила точку в противостоянии.

Достаточно долго новополочанам удавалось сдерживать атакующий напор действующего чемпиона, но в концовке первого периода их подвела недисциплинированность. «Юность» забросила две шайбы в численном большинстве – отличились Андрей Павленко (18-я минута) и Сергей Дрозд (20).

Во второй трети поединка минчане благодаря точным броскам Романа Достанко (22) и Владислава Барковского (35) довели свое преимущество до четырех шайб.

А единственное, что смогли сделать новополочане в оставшееся до финальной сирены время, – это сократить отставание усилиями Даниила Сотишвили (41). Он, кстати, забросил в четвертой игре кряду.

Ранее путевками в 1/2 финала плей-офф ЧБ по хоккею обзавелись солигорский «Шахтер» и жлобинский «Металлург», которые на четвертьфинальной стадии оставили не у дел, соответственно, «Витебск» и молодечненское «Динамо» с одинаковым счетом 4:0, а также гродненский «Неман», выигравший серию с «Гомелем» – 4:1.

В 1/2 финала «Юность» сразится с «Неманом», а «Металлург» – с «Шахтером». Противостояния начнутся 26 и 27 марта.