«Юность» сложила чемпионские полномочия

В открытом первенстве Беларуси по хоккею завершился первый раунд плей-офф, по итогам которого определилась четверка сильнейших ледовых дружин страны.    Еще одним итогом этих поединков стало то, что действующий чемпион страны («Юность») сложил свои полномочия.

В открытом первенстве Беларуси по хоккею завершился первый раунд плей-офф, по итогам которого определилась четверка сильнейших ледовых дружин страны.

Еще одним итогом этих поединков стало то, что действующий чемпион страны («Юность») сложил свои полномочия.

Быстрее всего завершились четвертьфинальные серии до трех побед «Гомель» – «Лида» и «Металлург» (Жлобин) – «Могилев». Для определения полуфиналистов в упомянутых парах хватило минимального количества матчей (трех). В четверку сильнейших уверенно пробились клубы из Гомельщины.

С долей сенсационности проходило противостояние «Немана» (Гродно) и «Металлургса» (Лиепая). Единственная иностранная дружина первенства неожиданно смогла выиграть один из двух выездных для себя стартовых матчей серии. Притом что по подбору мастеров «Неман» обладает едва ли не лучшим составом в чемпионате, а в рядах «Металлургса» собраны в основном молодые хоккеисты. Впрочем, когда соперники продолжили борьбу в Латвии, все в этом противостоянии стало на свои места: одержав две подряд победы, «Неман» пробился в полуфинал.

Наиболее интересной получилась борьба между «Юностью» и солигорским «Шахтером», соответственно, четвертой и пятой командой по итогам регулярного сезона. Сначала минчане одержали дома две победы подряд. Но, оказавшись в шаге от пропасти, хоккеисты «Шахтера» проявили характер. Поначалу «горняки» двумя победами в Солигорске восстановили паритет в этой серии, а затем в упорной борьбе одолели «Юность» в Минске. Судьба путевки в полуфинал решилась лишь в овертайме, так как три периода решающего матча этой серии завершились вничью (2:2).