Белорусская хоккейная Экстралига не дает скучать

«Юность» попала под «Локомотив»

На фоне провального сезона минского «Динамо» в чемпионате КХЛ, где «зубры» обновили все возможные и невозможные антирекорды, интерес любителей хоккея все больше склоняется к внутреннему первенству страны — чемпионату Экстралиги, где сейчас время плей-офф. 


Возможно, в нашем чемпионате уровень мастерства не такой, как в КХЛ, и уж точно нет подобных амбиций и финансовых запросов. Но чего не отнять, так это энтузиазма и желания сражаться от души, на каждом миллиметре ледовой площадки. А за такую честность, за настоящий, искренний хоккей многое можно простить.

Досрочно в полуфинал плей-офф путевки себе добыли «Неман» и «Шахтер», не испытавшие особых трудностей в поединках с «Могилевом» и жлобинским «Металлургом». Казалось, что их примеру легко последуют фавориты еще двух пар — победитель регулярного сезона «Юность» и «Динамо-Молодечно». Тем более что в их и без того внушительные по нашим меркам составы влилось солидное пополнение из числа игроков досрочно отстрелявшегося минского «Динамо». Но не тут-то было!

Прямо вирус какой-то! Казалось бы, такие штыки, проверенные и набравшиеся опыта игры в КХЛ, как Стефанович, Когалев, Еременко, Аносов, Дроздов, Дерябин, Грецкий, Мартынов, Денисов, уж точно должны добавить игре «Юности» и «Молодечно» новых красок. Но оказалось наоборот — их новые клубы, как и «зубры» по ходу всего сезона, вдруг стали проигрывать! Причем если неуступчивость «Гомеля» еще можно было предсказать — эта команда во все времена представляла из себя грозную силу, то объяснить провал «Юности» в домашних поединках с оршанским «Локомотивом» ничем другим, как аномалией, просто невозможно. Кроме, конечно, удивительно самоотверженных и дисциплинированных действий соперника. Браво, Орша!

Для победы в серии и выхода в полуфинал минчанам оставалось добыть одну победу, что под сводами родной «Чижовка-Арены» виделось задачей элементарной, как дважды два. Однако оршанцы оказались на удивление крепкими орешками и уже сейчас вошли в историю: взяли верх и сократили отставание до минимума. Более того, ранее ни одной команде с 8-м номером посева перед плей-офф не удавалось выиграть у фаворита более одного матча. Шестой матч серии состоится сегодня в Орше. 

Орша — новое, но весьма перспективное место на белорусской хоккейной карте. Команда проводит всего второй сезон, еще недавно играла во второй по силе Экстралиге Б и не имеет пока всей необходимой клубной структуры для выхода в элиту. Хотя, как видим, способна щекотать нервишки даже главным фаворитам. А уж если ей все-таки удастся свалить такого слона, как «Юность», то это наверняка станет нашим внутренним «чудом на льду» — сенсацией сродни победе любительской сборной США на Олимпиаде-1980. 

«Гомель» тоже рубится не на страх, а на совесть. В Молодечно команда Сергея Стася, уступая по ходу встречи, сумела дожать соперника и победила — 3:1. Главным героем этой серии вполне можно назвать Нассера Субхи. Отец этого 18-летнего парня родом из Египта, но на льду Субхи уже сейчас, хотя играет еще в юношеской защитной маске, демонстрирует навыки настоящего мастера! Он часто играет в первом звене «Гомеля» (хотя может выходить в разных сочетаниях), набрал больше 20 очков в сезоне, а в серии с «Динамо» отличился голом и результативной передачей. Побольше бы нам в хоккее такой молодежи!

Итак, ждем продолжения сражений и пусть в них победит сильнейший. 

ТАБЛО

Экстралига. Плей-офф. 1/4 финала. 

«Динамо-Молодечно» — «Гомель» — 1:3 (счет в серии до 4 побед — 3:2), «Юность» — «Локомотив» — 0:1 (3:2).

s_kanashyts@sb.by

Фото БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter