Хоккеисты минской Юности вслед за гродненским Неманом вышли в финал чемпионата Беларуси

«Юность» и «Неман»: дождаться субботы

Хоккеисты минской «Юности» вслед за гродненским «Неманом» вышли в финал чемпионата Беларуси...

Хоккеисты минской «Юности» вслед за гродненским «Неманом» вышли в финал чемпионата Беларуси. В шестом по счету поединке полуфинальной серии подопечные Михаила Захарова переиграли в гостях хоккеистов «Гомеля» со счетом 4:1 (0:0, 3:0, 1:1). Первый период встречи прошел в абсолютно равной борьбе, без обилия опасных моментов у ворот обеих команд. Зато вскоре после первого перерыва у хозяев площадки случился провал: в течение 7 минут гомельчане умудрились пропустить 3 шайбы подряд. Сначала после великолепной передачи Олега Шафаренко счет открыл Павел Развадовский, затем отличился Олег Тимченко, а третью шайбу забросил Виктор Туркин (31.14), после чего главный тренер «Гомеля» Валерий Воронин был вынужден взять тайм–аут и заменить опытного голкипера Леонида Гришукевича на его юного коллегу Романа Бобарико. В заключительной трети матча гомельчане сразу же сократили разрыв после точного броска Эдийса Брахманиса (40.56), но этот успех оказался для них последним. В самой концовке встречи окончательный счет установил Сергей Заделенов (59.41), отправивший шайбу в пустые ворота, когда гомельчане сменили вратаря полевым игроком в надежде отыграться. Общий итог серии 4:2 в пользу «Юности».

Первые поединки «Немана» и «Юности» состоятся 29 и 30 марта в Гродно. 2 и 3 апреля соперники встретятся в Минске. Далее, если потребуется, матчи пройдут 5 апреля (Гродно), 7 апреля (Минск) и 9 апреля (Гродно). Финальная серия продлится до четырех викторий одной из команд.

Советская Белоруссия №56 (24439). Среда, 26 марта 2014 года.