«Юность» и «Металлург»: чемпион может быть только один

Решающий матч Кубка Президента пройдет сегодня вечером на «Минск-Арене».


Сегодня завершится триллер под названием «Финальная серия чемпионата страны по хоккею»: в 18:55 на «Минск-Арене» начнут показывать развязку. К решающему матчу Кубка Президента минская «Юность» и жлобинский «Металлург» подошли при полном и результатов, и шансов.

Счет в серии – 3:3, при этом все проведенные матчи прошли в такой упорной борьбе, что все шесть раз завершались победой одной из команд с преимуществом всего в одну шайбу – 2:1, 4:3 (2ОТ), 5:6, 3:4, 3:2 (ОТ), 2:3.

Противостояние еще не завершено, но уже побит рекорд результативности финальных серий. По итогам шести поединков соперники забросили уже 38 шайб и превзошли решающую стадию Кубка Президента – 2010, где в семи встречах минской «Юности» и «Шахтера» было 36 голов.
Как напоминает официальный сайт федерации хоккея, прежде в финальных сериях с разницей в один гол завершались максимум четыре игры подряд – в 2010 году в противостоянии «Юности» и «Шахтера» – 1:2 (2ОТ), 4:3 (ОТ), 2:3 (2ОТ), 3:2, 7:1, 2:3, 2:1 (ОТ).

До седьмого матча в финальной серии доиграли всего в третий раз. Причем в двух предыдущих сериях также участвовала минская «Юность». В 2009 году эта команда стала чемпионом, уступая «Гомелю» по ходу серии 1:3 – 3:2 (ОТ), 0:2, 2:3 (ОТ), 0:4, 3:1, 3:2, 1:0. Через год, в 2010 году, семь матчей для определения чемпиона понадобилось «Юности» и «Шахтеру», результаты их матчей мы сообщили в предыдущем абзаце.


Что еще стоит напомнить перед сегодняшней игрой? Александр Китаров, некогда прославившийся в минском «Динамо» под амбициозным прозвищем Легенда № 77, был участником обоих седьмых матчей в истории финальных серий чемпионатов страны. Причем в 2009 году именно его золотой гол принес победу «Юности». Важно: тогда он реализовал численное преимущество, которое получила его команда после удаления защитника гомельчан Ярослава Масленикова, сегодня опытнейший, 40-летний Ярослав – игрок «Металлурга». В первом звене «Гомеля» в той встрече на лед выходил нынешний главный тренер минчан Евгений Есаулов.

В финальной серии 2010 года играл нынешний капитан «Юности» Андрей Антонов. Играл, правда, за «Шахтер», и это его неудачные действия в своей зоне позволили Артему Сенькевичу забросить свою золотую шайбу. Сегодня же Антонов находится в шаге от того, чтобы стать лучшим бомбардиром отдельно взятой финальной серии в истории экстралиги. У него сейчас 20 (2+18) баллов, и не хватает всего 1 очка, чтобы превзойти достижение Олега Шафаренко (7+13), датированное 2011 годом. Кроме того, напоминает hockey.by, все тот же 1 балл отделяет его от того, чтобы стать лучшим бомбардиром «Юности» за всю историю выступления клуба в плей-офф. Сейчас Антонов (13+42) делит лидерство с Максимом Парфеевцом (25+30), у обоих по 55 очков.


Принимая во внимание важность игры и учитывая ярую бескомпромиссность соперников, федерация пошла на неординарные меры и своим решением изменила место проведения решающего матча – вместо домашней для «Юности» «Чижовка-Арены» команды сыграют на «Минск-Арене», чей лед следует назвать нейтральным.
Понятно, что сейчас все нервничают. Опытные игроки «Юности», молодежь «Металлурга», вожак жлобинчан, лучший бомбардир чемпионата Алексей Михнов, не играющий в финале из-за травмы, судьи, работники федерации. Все нервничают, но при этом живут предвкушением чего-то большого и интересного. «Это будет последняя битва в войне. Кто в ней победит – выиграет все», – сказал главный тренер «Юности» Евгений Есаулов. «Шикардос!» – как всегда, сочно выразился Дмитрий Кравченко, когда главного тренера «Металлурга» попросили прокомментировать тот факт, что решающий матч состоится на «Минск-Арене», где, как известно, единственная в Беларуси хоккейная площадка канадских размеров. «Это хоккей – праздник для нас, пусть в этой серии победит сильнейший и сделает это в седьмом матче», – говорит генсек ФХБ Андрей Башко. А комментатор YouTube-канала «Хоккей Беларуси» Андрей Григорьянц сыплет комплименты обеим командам: «Седьмой матч в финале – ну что может быть лучше? Это будет космос! При том, что вся серия была космическая. Если и в седьмом матче команды подарят нам такую же концовку, мы просто улетим далеко и надолго :) До следующего сезона. И будем ждать, что он будет еще лучше».

Билеты на развязку нашего хоккейного триллера еще есть. Их цена для такого зрелища символическая – по 8 рублей. Торопитесь!



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter