Юноша слишком увлекся теорией взрыва

Четверокурсник одного из вузов Гомельской области получил официальное предупреждение прокуратуры...

Четверокурсник одного из вузов Гомельской области получил официальное предупреждение прокуратуры о недопустимости деятельности, связанной с планированием, организацией и подготовкой к совершению действий экстремистского и террористического характера. Поводом стало активное увлечение 22–летнего мозырянина природой самодельных взрывных устройств.


О том, что студент химико–биологического факультета питает особую страсть к химии, знали многие. Еще со школьной скамьи молодой человек серьезно интересовался наукой. Однако внимание сотрудников областного управления КГБ он привлек не отличной успеваемостью и штудированием учебников. Парень, оказалось, основательно занимается сбором и накоплением информации о том, как в домашних условиях изготовить взрывчатые вещества и самодельные устройства. У студента нашли диски, компьютерные записи, печатную литературу с весьма специфическими знаниями, уходящими далеко за рамки учебной программы. Кроме того, молодой человек фиксировал наблюдения в тетрадке, которую назвал «дневником домашнего террориста».


Он, правда, уверял, что дело до опытов не дошло. Мол, его интересовала лишь теоретическая сторона химических процессов и реакций, которые происходят при взрыве и горении. Однако такая сосредоточенность на домашней взрывной самоделке насторожила органы госбезопасности. Поэтому на первый раз студента официально предупредили, что проверка таких познаний на практике недопустима. Иначе опасное хобби обернется для него большой бедой. Напомнили юноше и о печальной судьбе минских взрывников, которые тоже начинали с увлечения взрывчаткой, а потом не смогли остановиться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter