Юниоры бьют наповал

Наш хоккей продолжает удивлять, и Открытый чемпионат страны по–прежнему остается в центре внимания...

Наш хоккей продолжает удивлять, и Открытый чемпионат страны по–прежнему остается в центре внимания.

 

Казалось бы, для победы «Гомеля» в серии против «Юниора» было сделано все. Со всеми скандальными дозаявками и отзаявками разобрались, и гомельчанам вышли противостоять те, кто и должен был изначально — молодые пацаны под руководством опытного Владимира Меленчука. И какова же была сенсация, когда эти юноши, бросаясь под шайбу, как под танки, выиграли решающий матч серии — 2:0 (да еще на площадке соперника!) и проторили себе дорогу в полуфинал!


Это был, конечно, черный день для главного тренера «Гомеля» и сборной страны Андрея Скабелки. Впрочем, не день — сезон. Так уж вышло, что Андрей Владимирович, мягко говоря, без блеска закончил всю работу, за которую брался: сборная не отобралась на Олимпиаду, уступив словенцам, клуб опозорился, не сумев победить юнцов. Поэтому заявление об отставке, сделанное Скабелкой после такого конфуза, неожиданностью не выглядело. На месте наставника сборной Андрей Владимирович пока удержался, правда, совсем непонятно в данном контексте, как быть с рекомендацией нового спортивного руководства страны, которое на презентационной пресс–конференции в минувшую среду высказалось в том смысле, что главным тренером сборной и минского «Динамо» должен быть один человек.


Скабелка, впрочем, стал не единственным, кто сыпал громкими заявлениями. Много говорил и Михаил Захаров. Оказывается, Захаров намерен в ближайшее время покинуть пост рулевого «Юности» и вообще завершить тренерскую карьеру. Как информирует официальный сайт ХК «Юность–Минск», на все вопросы по поводу своего решения он готов ответить на готовящейся пресс–конференции.


Не порадовало в гостевых матчах против рижских одноклубников и наше «Динамо», завершающее сезон в Кубке надежды. 2:7 в первом поединке едва не вылилось в такой же разгром во втором, но там минчане пилюлю слегка подсластили — 4:7. Впрочем, накануне вчерашней домашней игры глава наблюдательного совета клуба Юрий Бородич оперативно отреагировал на ситуацию в команде, проведя с хоккеистами откровенную беседу: «Уверен, что в оставшихся домашних матчах решить поставленную задачу вам по плечу. Хороший результат в этом турнире необходим. Помимо прочего, он подчеркнет случайный характер невыхода команды в плей–офф. Наши многочисленные болельщики ждут от нас побед, и мы должны сделать все возможное, чтобы оправдать их ожидания». Также Юрий Федорович, как профессор Преображенский в известной повести, посоветовал игрокам не читать газет, некоторые из которых, по его мнению, откровенно тенденциозны и предвзяты, негативно влияют на психологическое состояние команды. Отвечая на вопросы хоккеистов, Юрий Бородич заверил их, что вопрос о сохранении команды в КХЛ на повестке дня не стоит: «Мы уже многое сделали за это время для развития клуба и продолжим планомерно двигаться в избранном направлении».


Ну и напоследок о приятном: «Динамо–Шинник» продолжает ставить рекорды. И эта молодежь — настоящая отдушина для болельщиков. Матч юных динамовцев в МХЛ против «Серебряных Львов» собрал в «Бобруйск–Арене» 6.520 зрителей — это рекорд посещаемости нынешнего сезона во всей Молодежной хоккейной лиге! И это не предел, ведь на носу плей–офф, куда впервые в истории сумела пробиться наша команда. Соперником «Динамо–Шинника» в первом раунде станет СКА–1946 из Санкт–Петербурга. Первые матчи пройдут на площадке соперника сегодня и завтра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter