Юлию Пересильд лишили дара речи

На съемках сериала Первого канала «Лето волков» Юлия Пересильд работала за троих, Мария Куликова разучивала колыбельные для сына, а Алексей Бардуков не поладил с лошадью.  

На съемках сериала Первого канала «Лето волков» Юлия Пересильд работала за троих, Мария Куликова разучивала колыбельные для сына, а Алексей Бардуков не поладил с лошадью.

 


— Лошадь на съемках вела себя замечательно — пока я не садился верхом! — вспоминает Алексей Бардуков (на фото)Лето 1944-го. Двадцатилетний лейтенант Иван Капелюх (Алексей Бардуков), получив отпуск после тяжелого ранения, приезжает в родные места. Кажется, в селе мало что изменилось, но это только видимость. Любимая девушка Тося (Юлия Пересильд), обещавшая ждать вечно, не хочет продолжать отношения, соседи вдруг стали скрытными, а бабуля умоляет внука снять военные награды. Вскоре главный герой понимает, что в селе орудует банда преступников.


— Времени на подготовку к роли у меня не было, — вспоминает Алексей Бардуков. — И это сослужило плохую службу. Так, у меня была сцена, где я галопом скачу по лесу, за спиной у меня пулемет. До этого я в жизни лишь пару раз скакал верхом. В общем, когда мы репетировали в поле, все проходило бес сучка и задоринки, а когда в кадре я скакал уже по лесу — лошадь, пугаясь шороха веток и деревьев, трижды сбрасывала меня! Третий раз я даже перелетел через ее голову — как через козла в школе. Хорошо, что падать нас в театральном научили, так что обошлось без травм.


Съемки сериала четыре месяца проходили в деревне под Минском, но часть декораций построили специально для съемок.


— За несколько дней до окончания работы у меня выдалась пара свободных дней, я прилетел в Москву, и мы с моей невестой Аней Старшенбаум пошли в ЗАГС, — говорит Бардуков. — Для всех друзей это был сюрприз. Мы какое-то время встречались, Аня уже была в положении, но роспись так сразу не планировали. Как были в джинсах — так и пошли.


Теперь молодые супруги нянчат сына Ваню.


За четыре месяца работы под Минском Юлия Пересильд успела сняться сразу в двух фильмахА сыну актрисы Марии Куликовой, тоже Ване, сыгравшей еще одну возлюбленную главного героя, сейчас семь с половиной месяцев.


— Я забеременела практически сразу после окончания съемок, — рассказывает актриса. — В сериале моя героиня поет украинские народные песни. Они довольно сложные в исполнении — и еще до начала работы я занималась с педагогом по вокалу, она приезжала ко мне в Театр сатиры в Москве. И, знаете, эти песни мне пригодились — я пою их своему сыну Ванечке. Ловлю себя на мысли, что «Лето волков» — первый проект с моим участием, который я смотрю дома, потому что до 1 мая я в декретном отпуске — никаких съемок! Работает у нас только папа (Денис Матросов. — Прим. «ЗН»), но такова мужская доля!


На площадке сериала нелегко пришлось и исполнительнице главной женской роли Юлии Пересильд. По сценарию ее героиня после определенных событий теряет дар речи, не может говорить.


— Я восхищаюсь Юлей как актрисой, — признается Алексей Бардуков. — Играть без слов — это вдвойне сложно, она передавала эмоции только глазами и жестами.


Кроме того, актриса параллельно играла сразу две роли сестер-близнецов в фильме «Пять невест», который снимался неподалеку. Порой поздно вечером у актрисы заканчивались съемки в сериале «Лето волков», а рано утром она уже спешила на другую площадку. 

 


Марина КУЗНЕЦОВА, ООО «Теленеделя», Москва (специально для «ЗН»), фото российского Первого канала 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter