Быкова: посадить дерево – одна из тех вещей, которые человек делает, чтобы оставить свой след на Земле

Солистка группы AURA Юлия Быкова приняла участие в акции «Тысяча деревьев памяти» в мемориальном комплексе «Хатынь»: вместе с мужем, композитором Евгением Олейником, и детьми они посадили несколько десятков деревьев. Кроме того, артисты возложили цветы к скульптуре Непокоренного человека, а также посетили музей мемориального комплекса «Хатынь».


Деревья – это вечный символ, – убеждена певица. – Вы же знаете эту поговорку: нужно построить дом, вырастить сына, посадить дерево… Это базовые вещи, которые человек делает для того, чтобы оставить свой след на этой Земле. Сегодня мы приехали сюда с детьми, а это очень важно – привозить в такие места своих детей. Хатынь – это место нашей исторической памяти. Оно не предназначено для того, чтобы здесь веселиться, но здесь хорошо думать. И мне кажется, когда приходишь сюда с детьми, это очень важно. Мы – поколение 1990-х, нашим воспитанием, историческим и патриотическим, никто особо не занимался, было такое время, что родителям не до того. А сейчас есть прекрасная возможность привезти сюда детей, показать им историю из первоисточника – что здесь происходило. Тем более, в Хатыни теперь открыли музей.

Навестить Хатынь и тем более оставить память о себе в этом месте – важная часть воспитания ребенка, считает Юлия Быкова:

Потому что не так давно мы видели, как люди с определенными флагами выходят на улицу, не понимая, что под этими самыми флагами на нашей земле творили. Человека, не знающего истории, очень легко привести не туда... Моим детям уже сложно будет вбить в голову переиначенную историю, ведь они видели документальные свидетельства того, что здесь творилось, а это важно. 

В мероприятии, организаторами которого выступили Минский областной исполнительный комитет, Белорусский республиканский союз молодежи и ООО «Музыкальная медиакомпания», приняли участие более 100 артистов эстрады и членов их семей, а также заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко, , заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Луцкий, министр культуры Анатолий Маркевич, сотрудники Министерства культуры, директор ГУ «Дворец Республики» Максим Приходовский, Центральный комитет БРСМ во главе с Александром Лукьяновым, активисты и волонтеры союза молодежи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter