Юлия БИЧИК: “Всему свое время!”

Призер Олимпийских игр, чемпионка мира по академической гребле мечтает о двойне и семейном тепле

Призер Олимпийских игр, чемпионка мира по академической гребле мечтает о двойне и семейном тепле

О том, за что спортсменка всю жизнь благодарит соседку, где хранит медали и верит ли в настоящую дружбу, узнала корреспондент НГ, пообщавшись с одной из лучших гребчих страны.

О начале спортивного пути

— Как ни удивительно, — говорит Юлия Бичик, — но прийти в академическую греблю мне помогла соседка, Светлана Васильевна. Да, именно женщина, живущая с нами на одной лестничной площадке, предложила моей маме отдать меня в спорт: “Девочка у тебя высокая и телосложение подходящее”. Мама изначально была против: большой спорт и здоровье порой несовместимые понятия. Однако встреча со знаменитым Владимиром Синельщиковым, знакомым соседки, все же состоялась. Первые смотрины у Владимира Васильевича, тогда уже главного тренера женской национальной сборной по академической гребле, прошли неплохо. Конечно, сразу взять меня под свою опеку известный специалист не смог: он работал исключительно на результат. Синельщиков отправил меня постигать курс молодого бойца к своему коллеге Алексею Кандюрину. На тот момент мне исполнилось 13 лет. Так в моей спортивной биографии появился первый тренер. А через полтора года я была уже в национальной сборной по академической гребле.

О первом тренере

Конечно, в тринадцать лет мне, как и любой девочке, хотелось больше общаться со своими сверстниками. Но, знаете, все дело в первом тренере. Важно то, насколько он может заинтересовать ребенка, насколько ребенок ему доверяет. Мы шли на тренировки к Алексею Борисовичу с удовольствием и азартом. Да, важно, чтобы и у самого ребенка было желание чем-то заниматься, а также нужны помощь и поддержка со стороны родителей. Обоюдное стремление — залог хорошего результата.

О школе жизни

Спорт учит трудиться, дружить, существовать в коллективе, ставить цели и достигать их, а главное, верить в себя. Поэтому своего ребенка я отдала бы с юных лет в спортивную секцию. Ведь не обязательно посвящать этому всю жизнь. Можно уйти в любой момент — насильно там никто не держит. Но со временем ты понимаешь, что все эти выматывающие тренировки, победы и неудачи, слезы и радость стоят того. Большой спорт, могу с уверенностью сказать, хорошая школа жизни.

О коллекционировании

Я бережно отношусь к своим завоеванным медалям. Хранятся они у мамы. Их за 15 лет, что я в спорте, собралась большая коллекция. А еще я коллекционирую сувенирные тарелки, привезенные из разных стран, в которых я побывала. Их уже более 40 штук.

О подрастающих чемпионах

На мой взгляд, белорусским спортивным школам не хватает квалифицированных тренеров именно в детско-юношеском спорте. Часто бывает так, что при неправильной нагрузке дети не попадают в большой спорт. Они исчерпывают себя до того как должны раскрыться. Тренер видит, что у ребенка есть способности, и начинает давать большие нагрузки, не учитывая возможности юного спортсмена. А дальше взрослый спорт — и никакого результата. Вместе со спортсменами должны расти и тренеры.

Об известности

Не люблю, когда говорят о моей личной жизни, когда обсуждают какие-то моменты, не связанные со спортом. Для меня интервью — это уже своего рода испытание. Так что вам повезло (смеется). Я не реагирую на негативные комментарии обо мне — сколько людей, столько и мнений. Сегодня обсудят меня, завтра найдут другую жертву. А вот моя мама, к сожалению, все эти пустые разговоры принимает близко к сердцу.

О дружбе

Наверное, я счастливый человек, потому что на моем пути встречаются только искренние люди. Общаясь с ними, не разочаровалась в людях и верю в настоящую дружбу. Хороший человек рядом — это награда.

О стимуле

В моменты, когда опускаются руки и возникает желание покинуть спорт, мне всегда помогают мои родные. Причем делают это очень оригинально. Вместо слов утешения они говорят: “Уходи из спорта, если ты исчерпала себя. Телевизор и плита — твои лучшие друзья!”. И тут я как будто просыпаюсь: “Что значит исчерпала? Нет, я вам еще всем докажу, на что я способна!” — и все становится на круги своя. Вот такая семья психологов у меня.

О спортивном дуэте

Катя Карстен всегда была в моих глазах тем человеком, который достоин уважения. И желание поработать в паре именно с этой спорт-сменкой было настолько велико, что наш образовавшийся спортивный дуэт я восприняла как подарок. К тому же совместная работа не заставила долго ждать результата. Конечно, для Кати как одиночницы было намного сложнее привыкнуть работать в паре. Для экипажа важно рассчитывать не только на себя, а быть в тандеме, чувствовать друг друга. Она так хорошо с этим справилась, что нам, потренировавшись четыре месяца, удалось достичь результата.

О мультипликационных персонажах

Я сравнила бы себя с главными героями, причем сразу с двумя, популярного сейчас мультфильма “Маша и Медведь”. С одной  стороны, я, как Маша, настойчивая, где-то упрямая, добивающаяся своих целей. Как мудростью, так и хитростью. Но с другой — мне близок и другой герой — Медведь. Я, как и он, умею уступать и прощать.

О карьере и семье

Отвечая на извечный вопрос, что важнее для женщины, семья или карьера, всегда говорю, что все настолько индивидуально, что предугадать нельзя. Важно разглядеть, не упустить то, что тебе предназначено. Есть шанс создать семью и ты чувствуешь, что это сейчас самое главное, — борись за свое счастье. Есть возможность построить карьеру и ты понимаешь, что сейчас самое время, — хватайся за работу обеими руками. Всему свое время, важно только это время не проморгать.

О будущем

Через десять лет я вижу себя заботливой мамой. Всегда мечтала о двойне. Предполагаю, что будет сложно, но есть родные люди, которые готовы всегда помочь. А как оно там сложится, посмотрим.

 Досье “НГ”

Юлия Бичик
Гребля академическая.
Заслуженный мастер спорта.
Бронзовый призер ХХVІІІ Олимпиады (Афины, 2004 г.) в составе “двойки” без рулевой.
Бронзовый призер ХХІХ Олимпиады (Пекин, 2008 г.).
Чемпионка мира среди юниоров 2000, 2001 гг. в безрульной “двойке”.
Серебряный призер чемпионата мира среди юниоров 2001 г. в “восьмерке”.
Серебряный призер чемпионата мира 2001 г. (Люцерна, Швейцария) в безрульной “двойке”.
Бронзовый призер чемпионата мира 2002 г. (Севилья, Испания) в составе “двойки” без рулевой.
Серебряный призер чемпионата мира 2003 г. (Милан, Италия) в безрульной “двойке”.
Чемпионка мира 2007 г. (Мюнхен, Германия) в безрульной “двойке”.
Обладательница Кубка мира 2001 г. в безрульной “двойке” и серебряный призер 1998, 1999, 2000 гг. в составе “восьмерки”.

Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter