Юбилейный XX Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии «Молодечно-2021» состоится 11–12 июня

Об этом сообщила в разговоре со мной директор Дворца культуры города Молодечно Светлана Сороко.


Фестиваль белорусской песни и поэзии проходит в Молодечно с 1993 года. Ровно два десятилетия назад на открытии форума выступил Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко. Именно тогда, в 2001 году, решением Главы государства Фестиваль белорусской песни и поэзии обрел статус национального.

– Наш фестиваль – один из главных в масштабах страны, потому что ориентирован на белорусскую музыку, на национальную песню, – убеждена Светлана Сороко. – У нас звучит родная "мова", и гала-концерт мы будем формировать исключительно из белорусских песен.

Очень важная часть молодечненского фестиваля – Национальный конкурс молодых исполнителей, которому раз в два года предшествует Открытый конкурс юных исполнителей эстрадной песни «Маладзічок». Так что смотр талантов охватывает все возрастные категории молодых исполнителей эстрадной песни – от пятилетних деток до зрелых, состоявшихся профессионалов.

Светлана Григорьевна особо подчеркивает идею преемственности и роста. Три участника «Маладзічка-2021» – Елисей Касич, Елизавета Мея и Алина Бурачевская – вместе с наградами получили сертификаты на участие в Национальном фестивале песни и поэзии в Молодечно.

– Национальный фестиваль собирает авторов – композиторов, поэтов, которые услышат свои произведения в исполнении наших молодых артистов, – делится планами Светлана Сороко. – У нас состоится творческая встреча с Эдуардом Семеновичем Ханком. Думаю, ему интересно будет услышать свою песню «Завіруха» в исполнении маленькой девочки Елизаветы Меи. 

А вообще, есть идея собрать на гала-концерте всех лауреатов состоявшегося в конце марта «Маладзічка-2021», и в этом есть важный педагогический и творческий момент.

– Будем смотреть, насколько детки еще вырастут за эти два месяца, как они покажут себя, – говорит Светлана Сороко. – Причем все номера будут с подтанцовкой, с украшением! Может быть, ради этого кому-то придется костюм изменить, а кому-то и песню. Мы подскажем и поможем, сделаем все, чтобы у нас получился полноценный гала-концерт победителей IX Открытого конкурса юных исполнителей.

Остальные подробности XX Национального фестиваля белорусской песни и поэзии «Молодечно-2021» станут известны в ближайшие дни.

Кстати, несмотря на все превратности, связанные с пандемией, за 2020 год Дворец культуры города Молодечно организовал и провел 321 мероприятие. Из них 10 – международного, республиканского и областного уровней. Приоритетными стали посвященные Году малой родины и 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Фото Дворца культуры города Молодечно
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter