Юбилейные мероприятия к 400-летию Кутеинского монастыря в Орше стартуют 12 сентября с уникальной выставки

Свято-Богоявленский Кутеинский мужской монастырь в Орше масштабно отмечает в эти дни 400-летие. Череда юбилейных мероприятий начинается в Орше сегодня, 12 сентября. В музее истории и культуры города состоится открытие выставки «Живой источник духовности».

Выставочный проект приурочен к 400-летию со дня основания Свято-Богоявленского Кутеинского мужского монастыря. В экспозиции представлены редкие артефакты из музейных фондов, найденные во время археологических раскопок на территории монастыря.

– Здесь есть элементы напольной кладки, глиняные горшки – макотры, изразцы, в том числе уникальные – с гербом фундаторов обители, меценатов Богдана Статкевич-Завирского и его жены Елены Соломорецкой, которые изготавливали монахи Кутеинки еще в XVII веке, – рассказывает научный сотрудник музейного комплекса Роман Дьячук.

Настоящей жемчужиной выставки стали уникальные старопечатные издания из фонда Национальной библиотеки Беларуси: «Новый завет» 1652 года, Трифологион 1647 года, напечатанные в Кутеинской типографии. Почетное место в экспозиции занимает факсимильная копия Кутеинского Букваря, изданного Спиридоном Соболем в 1631 году.

Дополняют экспозицию предметы церковного обихода XVIII–ХХ веков, иконы и богослужебная литература, нательные кресты.

Основные мероприятия, посвященные 400-летию Кутеинского монастыря, пройдут 15 сентября. Божественную литургию в обители в 8:45 возглавит митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Затем будут экскурсии по монастырю, пленэр художников и международная научно-практическая конференция «Кутеинские чтения», где монах Авраам (Наумчик) презентует свою монографию по истории Кутеинского монастыря с 1623 по 1918 годы. В городском Дворце культуры «Орша» можно посмотреть выставку детских работ и рисунков и гашение почтовой марки в честь 400-летия со дня основания нашего монастыря, и завершится праздничный день там же большим концертом в 14:00.

– Кульминацией юбилейных мероприятий станет крестный ход 18 сентября, на праздник Оршанской иконы Божией Матери. Так что приезжайте! – приглашает настоятель монастыря игумен Нил (Подобед).


alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter