Юбилейные медали к 70-летию освобождения Беларуси вручены бывшим малолетним узникам фашизма в Бресте

Торжественное мероприятие состоялось в территориальном центре социального обслуживания населения Ленинского района. Военный комиссар Брестского объединенного городского комиссариата полковник Валерий Сижук поздравил собравшихся с наступающим праздником, пожелал им крепкого здоровья. "Вы своими глазами видели ужасы, которые принес фашизм на нашу землю, не понаслышке знаете о героизме советских людей. Вы участвовали в восстановлении страны после военной разрухи. И в том, что сегодня Беларусь - процветающая страна и над ней мирное небо, есть и ваша большая заслуга", - отметил военком перед вручением памятных наград.

Сейчас в Бресте проживают 397 бывших малолетних узников. Их средний возраст - 84 года. К большинству из них представители комиссариата вместе с членами правления городской организации общественного объединения "Белорусская ассоциация бывших несовершеннолетних узников фашизма" с почетной миссией приезжают на дом. И в этих обстоятельствах церемония проходит торжественно и празднично, отметила исполняющая обязанности председателя городской организации Вера Латыпова.

Как сообщил Валерий Сижук, всего на территории Бреста и Брестского района медалями в честь 70-летия освобождения Беларуси будут награждены 1162 человека. Большинство из них уже получили заслуженные награды. Торжественные церемонии по этому поводу состоялись в администрации Московского района и Доме ветеранов областного центра, в сельских и поселковых советах. Завтра, 20 июня, юбилейные медали будут вручены ветеранам, проживающим на территории Томашовского сельского Совета. Одновременно они получат праздничные "треуголки" - поздравительные письма ко Дню освобождения Беларуси.

По информации военного комиссариата Брестской области, до 3 июля на территории региона будет вручена 6391 юбилейная медаль, из них 2742 - ветеранам войны и 3649 - узникам концлагерей.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter