Как МТЗ готовится отпраздновать 70-летие?

Юбилей с широко открытыми дверями

Минский тракторный завод готовится отметить 70-летие. За это время с его конвейера сошло более 3,8 млн тракторов. Получается, что каждый десятый в мире — родом из Минска. Неудивительно, что предприятие по праву считается одним из крупнейших производителей тракторной техники на планете. Немногие могут похвастаться тем, что предлагают свыше сотни моделей тракторов более чем в двухстах сборочных вариантах для любых климатических и эксплуатационных условий, активно работают с шестью с лишним десятками стран и имеют ряд сборочных производств в разных уголках планеты. За машинами, создающими имидж республике, стоит кропотливый труд свыше 17 тысяч работников. В первую очередь для них МТЗ приготовил праздник. Подробности узнавал журналист «Р».


Официально юбилей завод отметит 29 мая. Но уже сегодня, 26 мая, в 15.30 откроется сквер «70 лет МТЗ». Перед заводом высадят символичные 70 туй. Сквер будет состоять из четырех зон. В первой представят главные награды — орден Ленина и орден Октябрьской Революции, а также информацию о месте и роли предприятия в мире. Во второй зоне разместится постамент с трактором МТЗ-2, первенцем семьи «Беларусов», он отработал свое в Копыльском районе, затем установлен к 25-годовщине со дня основания предприятия на центральной площади у заводоуправления. Третью зону отдадут детям — ее оборудуют игровыми конструкциями. Четвертая отведена под скейтпарк с фигурами, имитирующими различной сложности уличные препятствия. 27 мая здесь пройдет II этап открытого чемпионата Belarus skateboard challenge-2016. В тот же день во Дворце культуры МТЗ пройдет международная научно-техническая конференция «Основные направления развития белорусского и мирового тракторостроения», на которой будут обсуждаться вопросы повышения конкурентоспособности техники. Участникам представят 20 докладов. А 28 мая на заводской площади откроется выставка тракторной и альтернативной техники холдинга «МТЗ-Холдинг», действующего с 1 августа 2014 года. В состав холдинга, помимо завода, вошло еще 8 предприятий. Начальник бюро идеологической работы ОАО «МТЗ» Тамара Лелигда продолжает: 

— В субботу также состоится международный командный турнир «Кубок Восточной Европы WSF». Силачи из нашей страны, России, Украины, Латвии и Эстонии будут состязаться, используя технику МТЗ. А в 14.00 начнется шествие тракторной техники по маршруту от призаводской площади МТЗ, по улицам Долгобродская, Ванеева, Партизанскому проспекту, улицам Кошевого, Чеботарева, территории предприятия. По городу проедет 32 машины — от трактора МТЗ-2 1954 года выпуска до сверхмощного «Беларус-4522» последней сборки. 

В этот же день отметят и лучших работников завода. Вечером тракторостроителей и гостей ждет концерт, лазерное шоу и фейерверк. А в день юбилея, в воскресенье, все желающие смогут побывать на МТЗ, в том числе и посетить корпус сборки тракторов. Зрелище довольно впечатляющее, скажу вам. 

Вероника НИКИТИНА

Фото belaruz-mtz.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter