Юбилей российского парламентаризма

В Таврическом дворце Петербурга, где расположена штаб-квартира Межпарламентской ассамблеи СHГ (МПА СHГ), 27 апреля начнутся мероприятия, посвященные 100-летию российского парламентаризма.

 В частности, в Екатерининском зале Таврического дворца будет открыта приуроченная к этой дате выставка, после чего в Думском зале начнется торжественное заседание нижней палаты Федерального Собрания, посвященное 100-летию учреждения Государственной думы России. В перерыве заседания депутаты во главе со спикером Борисом Грызловым примут участие в открытии мемориальной доски на фасаде Таврического дворца. Кроме того, 27 апреля состоится заседание совета Межпарламентской ассамблеи государств—членов Организации Договора о коллективной безопасности. В его работе примут участие Председатель Совета Федерации Сергей Миронов и генеральный секретарь ОДКБ Hиколай Бордюжа. В числе вопросов, вынесенных на обсуждение, — нормативное правовое обеспечение дальнейшего развития военного сотрудничества в рамках ОДКБ, формирование информационной политики государств—членов ОДКБ в системе  коллективной безопасности, а также вопрос о координации усилий членов организации по содействию Афганистану в постконфликтном обустройстве страны, разработке национального законодательства в сфере борьбы с международным терроризмом и незаконным оборотом наркотиков.
 В тот же день пройдет заседание Совета МПА СHГ, в центре внимания которого будут вопросы, связанные с мониторингом выборов президента Беларуси и Верховной рады Украины, проведенным группой наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи. Также члены Совета МПА СHГ обсудят ход подготовки к международной конференции “Европейский парламентаризм: история и современность. К столетию учреждения Государственной думы России”, которая состоится в Таврическом дворце 28 апреля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter