Юбилей на пять с плюсом

Телеканалу Союзного государства исполняется пять лет

25 сентября исполняется 5 лет телеканалу Союзного государства ТРО. За это время он стал уникальным информационным мостом между Россией и Беларусью. Это единственный телеканал, тематика которого полностью посвящена российско-белорусским отношениям и строительству Союзного государства. Идея сохранения нашей общей исторической памяти движет теми, кто трудится на Союзном телевидении. Главная задача канала - формирование и развитие единого информационного пространства в рамках Союзного государства. Зрительская аудитория ТРО составляет 35 млн. человек.


Юбилею телеканала будет посвящен праздничный эфир 25 сентября. Его ведущим выступит генеральный директор ТРО Игорь Угольников. Вместе со своими коллегами он представит лучшие проекты телеканала, расскажет о том, как создавался канал и в чем его уникальность.


Также в этот день будет показан специальный выпуск программы "От первого лица" с участием Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты. Зрителей ждет несколько премьер и много сюрпризов.


Девиз праздничного эфира - "ТРО 5+". В этом названии заложено несколько смыслов: 5 лет в эфире, оценка "5+" и дань новому российскому Закону "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".


Этот документ вступил в силу 1 сентября 2012 года. В соответствии с новым законом Российской Федерации отныне контент СМИ должен быть промаркирован по нескольким степеням ограничения: "12+", "16+", "18+" и другие. К категории "18+" относится информация, которая побуждает к опасным для жизни действиям или самоубийству, оправдывает противоправное поведение, провоцирует желание употреблять наркотики, алкоголь или табак, либо заниматься проституцией, бродяжничеством и играть в азартные игры, ставит под вопрос семейные ценности и уважение к родителям, содержит нецензурную лексику или порнографические эпизоды.


На телеканале ТРО все программы можно смело ставить под индексом "5+", потому что на канале полностью отсутствуют сцены насилия и пошлости.


ТРО можно смотреть всей семьей. Именно под девизом "ТРО 5+" телеканал отмечает свое пятилетие.


Мнение


Игорь Угольников, генеральный директор ТРО:


- К пятилетию мы подходим профессионально, поскольку очень хотим, чтобы праздничный эфир понравился нашему телезрителю. Приятно констатировать, что за эти годы телеканал состоялся. Об этом говорят телевизионные эксперты и руководители обеих стран. Что касается будущего канала, то оно во многом зависит от решений Высшего государственного Совета и Совета Министров Союзного государства. На нынешнем этапе канал ТРО выполняет поставленную перед ним задачу по информационному сопровождению работы Союзного государства. Безусловно, мы знаем, что хотели бы сделать в будущем. Останавливаться на достигнутом не собираемся. В любом случае канал ТРО должен развиваться в сторону истинно общественного телевидения с главным акцентом на регионы.


Досье "СОЮЗа"


Телеканал ТРО - это первый союзный проект в области электронных СМИ. Основной задачей канала является информационное сопровождение процесса строительства Союзного государства, распространение объективной информации о политической, экономической и социально-культурной жизни Союзного государства. В основе концепции канала ТРО лежит принцип "Телевидение ради Общества". ТРО - это телеканал о нашем общем прошлом, общем настоящем и строительстве нашего общего будущего. Вещание канала составляют информационные, информационно-аналитические, публицистические, культурно-познавательные передачи, документальные и художественные фильмы. Стержневым элементом вещания телеканала являются информационные и информационно-аналитические программы. Значительную часть вещания телеканала составляют исторические, публицистические, общественно-политические и культурологические программы, документальные фильмы, детские и молодежные передачи. Особое место на телеканале занимает показ художественных фильмов, среди которых - шедевры мирового кинематографа, в том числе картины, снятые на киностудии "Беларусьфильм". На данный момент сеть вещания охватывает территорию России, Республики Беларусь, а также многих стран СНГ и Восточной Европы. Общее число потенциальных телезрителей составляет около 35 миллионов человек.


Татьяна Хорошилова


sh@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter