Юбилей к выборам

Украинские националисты борются за места в парламенте

Украинские националисты борются за места в парламенте

В Киеве в воскресенье, 14 октября, прошло шествие, посвященное 70-летию создания Украинской повстанческой армии (УПА). По данным пресс-службы киевской милиции, в шествии приняло участие около пяти тысяч человек. Основную часть составили активисты националистической партии «Свобода» (лидер – Олег Тягнибок). Участники марша прошли организованной колонной по Владимирской улице и Софийской площади. Активисты порвали несколько флагов правящей Партии регионов и Коммунистической партии Украины.

Националисты требовали признать солдат УПА воюющей стороной во время Второй мировой войны, а также вернуть звание Героя Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу (первый был одним из создателей УПА, второй – главнокомандующим ее силами).

Как известно, УПА была создана 14 октября 1942 года. Часть населения Украины считает ее бойцов пособниками фашистов, другая часть полагает, что УПА сражалась за независимость Украины как от СССР, так и от фашистской Германии. Бывший украинский президент Виктор Ющенко присвоил Бандере и Шухевичу звание Героя Украины, однако позднее суд отменил это решение.

Вполне очевидно, что шествие и митинг националистов приурочены не столько к 70-летию УПА, сколько к предстоящим 28 октября выборам в Верховную раду (парламент) Украины. Эти выборы пройдут в условиях острого экономического кризиса и сильного разочарования электората как в прежних «оранжевых» лидерах, так и в ныне правящей Партии регионов. В таких ситуациях всегда растет популярность сторонников крайних взглядов. Вот и сейчас опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что шансы на преодоление 5%-ного барьера очень велики у Компартии Украины и у националистов, коих и олицетворяет «Свобода».

При этом Украина продолжает оставаться ментально и политически разделенной. На востоке и юге избиратели совершенно не приемлют УПА, для них эта организация – пособники нацистов (как и было на самом деле). Для большинства избирателей западных областей (Галичины) сотрудничество бандеровцев с нацистами не является чем-то сильно предосудительным, главное – их борьба против «советской оккупации». Соответственно, на востоке и юге страны «Свобода» не получит практически ничего (здесь на высокий результат рассчитывает Компартия), а вот на западе эта партия имеет шансы отнять очень значительную долю голосов у «оранжевых». Но поскольку население Галичины относительно невелико, Тягнибок с компанией пытаются бороться за «промежуточный» электорат Центральной Украины, включая Киев.

Правда, возникают большие сомнения в эффективности избранных методов борьбы. Хотя Центральная Украина отнюдь не такая пророссийская, как Донбасс, Одесса или Крым, она является исторической частью Российской империи, а затем СССР. И ни малейшей симпатии к нацистам и их пособникам здесь не испытывают, даже несмотря на экономический кризис. «Геройство» Бандеры и Шухевича вызывает здесь полное психологическое отторжение. Акцентируя внимание не на нынешней социально-экономической ситуации, а на «исторической дате», митингуя в самом центре украинской столицы, Тягнибок и его соратники либо не вполне понимают политическую ситуацию в собственной стране, либо преследуют какие-то другие цели. Многие украинские наблюдатели отмечают, что нацистская риторика «Свободы» настолько неприемлема для избирателей даже центра страны, не говоря уж о востоке и юге, что на ее фоне Партия регионов начинает смотреться как защитник от наступления фашистов. Нельзя забывать и о том, что в Галичине просто нет серьезных финансово-промышленных групп, способных финансировать партию Тягнибока. Однако она недостатка в средствах явно не испытывает…

Поэтому не исключено, что за две недели до выборов в центре Киева был разыгран спектакль на тему, которая для этого совсем не подходит.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter