Юань борозды не испортит

Беларусь включила в золотовалютные резервы китайский юаньПомимо доллара, евро и российского рубля Национальный банк Беларуси при формировании международных резервных активов теперь будет использовать еще одну инвалюту – китайскую. Поводом для такого решения, как полагают эксперты, стало стремительное увеличение объемов внешней торговли Беларуси и КНР, а также очередное падение доллара.

Соответствующее постановление правление Нацбанка приняло в конце сентября. Это было обусловлено, пояснили в пресс-службе главного банка страны, «как темпами роста китайской экономики и увеличением ее удельного веса в структуре мировой торговли, так и значительным расширением двусторонних экономических взаимоотношений между Республикой Беларусь и  Китайской Народной Республикой».
По итогам семи месяцев текущего года объем взаимной внешней торговли двух стран составил почти 0,7 миллиарда долларов. Сумма вроде бы и незначительная (доля Китая во внешней торговле Беларуси пока не превышает 3 процентов). Но рост все же впечатляет – это на 80 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Для Беларуси  наращивание такого сотрудничества – это еще и расширение рынков сбыта, и приток в страну китайских инвестиций. В свою очередь, Беларусь  для Поднебесной представляется привлекательным плацдармом для наращивания поставок продукции как в государства СНГ, так и в Евросоюз. Поэтому зарегистрированный прирост – скорее всего, только начало. И накопление юаней может стать хорошей основой таких экономических контактов.
Пока китайская денежная единица, как и российский рубль, используемый Нацбанком с сентября 2006 года, будет учитываться только в международных резервных активах Беларуси, оцениваемых в национальном определении. В расчеты же по методологии Международного валютного фонда юань и рубль могут включаться только тогда, когда они приобретут статус свободно конвертируемых мировых валют.
Несмотря на неважное самочувствие доллара в последнее время, американская валюта среди всех иностранных по-прежнему доминирует, занимая более половины всех белорусских резервов в инвалюте. Второе место досталось евро. Третье удерживает российский рубль. Сможет ли потеснить их юань, покажет будущее.
Предпочтение, отданное доллару, в Нацбанке объясняют тем, что, во-первых, в нынешнем (как и в следующем) году белорусский рубль к доллару «привязан», а во-вторых, энергоносители в России также приобретаются за «зеленые».
Китайский юань, считают эксперты, пока недооценен. Для завоевания чужих рынков правительство Поднебесной долгое время сознательно занижало обменный курс своей валюты. Но ситуация может измениться, и тогда на хранящихся в запасах юанях можно будет хорошенько заработать. Не следует забывать, что и сама КНР сегодня накопила самые большие в мире золотовалютные резервы – около 1,5 триллиона долларов. А это значит, что у руководства этой страны есть хорошая страховка от резких незапланированных колебаний обменного курса своей нацвалюты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter