Йогурт "с сюрпризом"

В соседнем универсаме я стал свидетелем словесной перепалки между пожилой покупательницей и продавщицей.
В соседнем универсаме я стал свидетелем словесной перепалки между пожилой покупательницей и продавщицей. Пенсионерка тщетно пыталась выяснить у продавца, свежее ли молоко, которое она собиралась купить. Работница прилавка в ответ лишь бросала реплики вроде: "Не нравится - иди в другой магазин". Бабуля же утверждала, что уже не раз покупала в магазине прокисшее молоко и заплесневелый творог и что управы на горе-продавцов нет никакой...

Нарекания покупателей на качество молочных продуктов, к сожалению, вовсе не плод их воспаленного воображения. А скорее следствие из рук вон плохого ведения дел в пищевой промышленности и торговле. Что подтвердили недавние рейды, проведенные специалистами органов Госстандарта по всей стране. Выяснилось, что более половины (!) проверенных организаций не в ладах с элементарными технологическими нормами и правилами продажи. Так, некоторые промышленные предприятия "блеснули" целым букетом нарушений, среди которых не редкость, например, занижение сортности сыров, производство кефира с белково-жировыми комками и выпуск сильно помятых брикетов масла. Но это все еще цветочки по сравнению с вопиющими нарушениями санитарных правил. Отдельные "грязные" заводы и фабрики подготовили было к отправке в магазины молоко и сметану с... бактериями кишечной палочки.

Между тем свою лепту в безрадостную картину вносит и торговля. Ведь по пути от заводского склада до домашнего холодильника даже абсолютно качественное молоко или сыр могут из полезных продуктов превратиться в отбросы. Причем очень быстро. И примеров тому - хоть отбавляй. Самым типичным нарушением давно стало банальное истечение срока годности. Магазины де-факто торгуют сыром или молоком с таким истекшим сроком. Здесь и сгущенка, и йогурты, и кефир с творогом...

Еще один "коронный номер" универсамов и гастрономов, отмеченный проверяющими, - негодные условия хранения молочных продуктов. Причем этим грешат не только заштатные торговые точки, но и фирменные (!) магазины предприятий-изготовителей. Так, температура хранения молочных консервов и сухого цельного молока должна быть от 0 до + 10 градусов, а на деле нередко встречается - и 15, и 20.

Суммы штрафных санкций к провинившимся предприятиям исчисляются миллионами рублей, а запреты на продажу некондиции - десятками. Но как быть в такой ситуации обычному покупателю, чтобы свести на нет риск отравления сомнительным творогом или молоком? Прежде всего обратите внимание на условия хранения продуктов и их сроки годности. Не уверены - лучше не берите. Если же неудачной покупки избежать не удалось, то, как советует юрист Минского общества потребителей Александр Деркач, обязательно сохраните кассовый чек. С этим документом вы всегда сможете обменять заплесневелый сыр или прокисшее молоко на качественный товар. Как показывает практика, директора магазинов в подобных случаях без лишних уговоров идут навстречу возмущенному гражданину. Тем более что закон на его стороне.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter