Какую опасность таят узлы щитовидной железы

Йодная недостаточность

В нашей стране практически на всей территории существует недостаток йода в воде и продуктах питания, а это один из факторов, провоцирующих возникновение узлов в щитовидной железе. Еще в XIX веке была доказана связь между йодной недостаточностью и развитием эндемического зоба. Зависимость возникновения узлов в щитовидной железе с эндемией доказали веком позже.

medjeleza.ru

Помимо этого, зобогенную роль играют некоторые органические вещества, находящиеся в почве: накапливаясь в овощах и других продуктах питания, они блокируют усвоение йода организмом. Пониженное содержание в биосфере микроэлементов (таких как молибден, селен, медь и кобальт) тоже имеет немаловажное значение в формировании узлов. Доказана и наследственная предрасположенность, особенно среди женщин.

Использование для диагностики современных ультразвуковых аппаратов позволяет выявить узлы размером менее 1 см, которые невозможно обнаружить при пальпации. УЗИ помогает найти рак щитовидной железы, гормонально активные узлы или крупные узлы, расположенные глубоко за грудиной, которые могут вызывать сдавливание органов средостения и смещение трахеи и пищевода (в настоящее время встречается редко).

Согласно рекомендациям американской тиродологической ассоциации, дополнительному обследованию подлежат только узлы более 1 см. Однако опыт наших специалистов показывает, что и более мелкие узлы могут являться микрокарциномами или обладать высокой гормональной активностью. Наиболее точный диагноз можно установить с помощью тонкоигольной пункционно-аспирационной биопсии (ПАБ). Именно при этом исследовании точно определяется характер узла и опасность, которую он представляет. К тому же ПАБ часто выполняет лечебную функцию — с ее помощью можно значительно уменьшить размер кистозных образований.

Для выявления функционально активных узлов кроме гормональных исследований используют сцинтиграфию с радиоактивными йодом или технецием. Такие образования в большом количестве накапливают изотопы, и при регистрации результатов четко видна их активность.

Наличие “горячих” узлов является стопроцентным показанием к оперативному лечению, так как гиперпродукция ими гормонов может привести к нарушению ритма сердца. В качестве альтернативы хирургическому лечению иногда используют радиойодтерапию. Удалению в обязательном порядке подлежат узлы с подозрением на рак щитовидной железы, быстро растущие (0,5 см за полгода) или очень плотные. Особое внимание уделяют лицам, подвергшимся воздействию радиоактивного излучения при лечении другой патологии или в результате аварии на Чернобыльской АЭС, а также тем, чьи близкие родственники болели раком щитовидной железы. В остальных случаях узлы обычно не требуют специального лечения — опасности для здоровья они не представляют, но их необходимо наблюдать в динамике у эндокринолога.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология” 

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

Ждем ваших вопросов, друзья!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter