Ёлка

Колонка Татьяны Сулимовой

Вчера нарядили елку. Купили, привезли, поставили. Место выбирали всей семьей. Дизайн–концепцию продумали и... нарядили. Дочь прыгала до потолка от радости и повторяла: «Елочка, гори! Елочка, гори! Гори!» Через полчаса в ушах уже звенело эхо: «Елочка, гори!!!» Не обошлось без споров. «Красные лохматые шары убрать!» — жестко сказала я. «А как же хайтек?» — спорил муж. Шары убрали. Принесли удлинитель, провели строгую беседу по технике безопасности с ребенком. Наконец елочка засияла огнями.


Ура! Ура! Ура! Елка! Елка! Новый год!


Пришел пес, понюхал дерево. Ему строго было сказано: «Фу!» От греха подальше он спрятался в свой дом и оттуда большими глазами смотрел на переполошившихся хозяев.


Вот уже сутки, как мы ухаживаем за елкой. Проветриваем, поливаем. Елка–то живая. Первым делом с утра пораньше дочка бежит поздороваться с деревом. Гладит веточки, приговаривает нежно: «Йо–олочка!» Я слежу за поведением собаки и еще раз всем строго объясняю про удлинитель и гирлянду: «Не трогать! Убью!» Садимся на диван и любуемся.


Завтра — Рождество! Что это такое, можно попробовать объяснить дочери. У нее возникает резонный вопрос: «При чем тут елка?» Действительно, пока главное божество для нее — это нарядное дерево. Рассказываю про традицию празднования. Все это сложно для трехлетнего ума. Пес дремлет. Дочь просит снять парочку шоколадных конфет, которые стали частью украшения. Хочу объяснить про Рождество и говорю строго: «Конфеты — потом!» Слезы. Дай! И вот, измазав рот шоколадом, дочь продолжает слушать мой рассказ. «Твое сердечко радуется этому празднику?» «Да!» — отвечает довольный шоколадный рот. «Бог — это и есть радость. Твое сердечко будет все время радоваться, если в нем будет жить Бог».


— А конфеты Бог разрешит есть?


— Думаю, да... — про пост молчу.


Сказать честно, я не отличаюсь большой набожностью. Но праздники — это святое. Вливаясь в этот волшебный поток, я надеюсь, что мой скептицизм будет прощен и душе будет доступна большая радость Рождества. Я начну слушать музыку колокольчиков и прощу сама себе эту недоверчивость, которая не может назваться неверием. Я же рада поверить в чудо. Но Рождество — не чудо. Не повод съесть гуся. Не праздник под елкой. Не загадывание желаний. Не песни до утра. Рождество — это вера. Это особое состояние, другие мысли, глубокое понимание человеческих целей и задач, смысла всей жизни. Теоретически мне все это доступно. Особенно в рождественские праздники. Но пройдут недели, мы уберем елку. Игрушки отправятся в коробки, подарки потеряют новизну, желания не будут спешить осуществляться и радость утихнет.


— А куда уходит Бог после Нового года? — спрашивает дочь.


— Никуда. Живет в сердечке.


— И я всегда буду радоваться?


— Наверное, — говорю неуверенно.


С другой стороны, жгучее желание жить, и желание жить хорошо и светло, может быть только у людей, в сердце которых порхают ангелы. Дети всегда хотят жить. Они рады любому намеку на праздник, каждая радостная весть делает их счастливыми. Особенно килограмм шоколадных конфет.


— Да! Мы всегда будем радоваться жизни! — говорю уверенно и щекочу дочку. Она хохочет и, видя мое благодушное настроение, выманивает еще парочку конфет.


— Какая же красивая у нас елка! Какой хороший праздник!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter