Языковой интернационал Победы

Студенты 3 стран открывали для себя неизвестные страницы минувшей войны

Студенты 3 стран открывали для себя неизвестные страницы минувшей войны

Международная встреча молодежи, завершившаяся в Гомеле, стала заметным событием в общественной жизни областного центра в преддверии 65-летия Великой Победы. Инициатор ее проведения – коллектив учащихся и преподавателей Гомельского торгово-экономического колледжа. Гостями и полноправными участниками всех мероприятий стали сверстники гомельских ребят, обучающиеся в Брянском и Черниговском кооперативных техникумах. Большое впечатление у российских и украинских юношей и девушек оставило знакомство с документами и многочисленными экспонатами Гомельского областного музея военной славы. Гости побывали в импровизированной партизанской землянке, прикоснулись к грозной холодной броне военной техники, прошедшей по дорогам войны.

— Такие творческие контакты учебных заведений соседних стран у нас становятся хорошей традицией, – отметила в беседе с корреспондентом «Р» директор Гомельского торгово-экономического колледжа Екатерина Селицкая. – В начале этого года в Брянске мы провели совместную акцию «Дорогами памяти». Цель нынешней встречи – расширить и углубить полезные связи, направленные в первую очередь на формирование патриотических качеств наших учащихся…

Центральное мероприятие встречи – круглый стол «Великая Победа – одна на всех» стал хорошим доказательством тому, что правое дело, за которое сражались отцы и деды участников встречи, не пропало даром. В зале царил языковой интернационал: сообщения и высказывания звучали на белорусском, русском и украинском языках. Участники обсуждения с интересом открывали для себя новые страницы противостояния врагу, имена мужественных рядовых Победы. Узнали, например, что на Брянщине есть «родная сестра» белорусской деревни Хатынь с таким похожим названием – Хацунь. Что участник предыдущей встречи в Брянске, ветеран Великой Отечественной и участник освободительной операции «Багратион», россиянин Иван Кочергин был в числе первых, кому Президент нашей страны Александр Лукашенко вручил медаль «65-лет освобождения Беларуси»…

Еще одну страницу истории о невосполнимых утратах и величии духа «прочитали» юноши и девушки, посетив мемориальный комплекс «Детям войны» в поселке Красный Берег Жлобинского района. «Увиденное нас просто потрясло!» — не скрывали своих эмоций и впечатлений будущие кооператоры из Украины, России, Беларуси.

На снимке: участники международной встречи украинка Екатерина ИТЧЕНКО, белоруска Елена СТЕПАНЕНКО, армянин Георгий ГЕВОРКОВ и россиянин Василий ИЩУК (слева направо) слушают воспоминания участницы войны Зинаиды ЧИРИКОВОЙ.

Фото: Николай ЖДАНОВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter