Языком цифр о доходах и расходах

Денежные доходы в январе—июне текущего года составили 21,7 трлн. рублей. Это на 27 процентов больше, чем в прошлом году, а цены за этот же период выросли на 7,4 процента.

А вот денежные расходы составили за полгода 21,4 трлн. рублей. Из них 17,3 трлн. ушли на покупку товаров и оплату услуг, 2,8 трлн. — на уплату налогов и добровольных взносов, 1,3 трлн. — на накопление сбережений во вкладах и ценных бумагах.
Денежные доходы на душу населения составили 370,7 тыс. рублей, что на 47,2 процента больше минимального потребительского бюджета и на 226,7 процента больше бюджета прожиточного минимума.
Минимальный потребительский бюджет одного члена семьи из четырех человек в июне составил 259,2 тысячи рублей, а бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения — 169,6 тыс. рублей.
Реальные денежные доходы (скорректированные на индекс потребительских цен) выросли на 18,2 процента (прогнозировался меньший рост — 7—8,5 процента). Основными источниками дохода остались оплата труда и социальные трансферты.
Номинальная начисленная заработная плата в июне по сравнению с маем выросла на 4,3 процента и равнялась 604 тысячам рублей. Реальная начисленная зарплата (с учетом роста цен) увеличилась в первом полугодии на 20,1 процента.
За январь—июль текущего года белорусские банки выдали в 2,7 раза больше кредитов, чем за аналогичный период прошлого года. При этом их стоимость уменьшилась более чем на 5 процентов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter