Язык – цементирующая основа евразийского пространства

Заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий уверен, что за рубежом на русском языке говорят и думают миллионы.

В Украине 8,3 миллиона человек считают себя русскими, еще 14,3 миллиона называют родным русский язык, в Казахстане живут почти 5 млн русских, в Беларуси – 1,14 миллиона. Многочисленные русскоязычные диаспоры проживают в Германии (3 миллиона человек), в США (около 4 миллионов), в Израиле. В некоторых странах российские соотечественники составляют свыше четверти населения. К таким государствам относятся Латвия, Эстония, Казахстан и Израиль. Всего, по самым приблизительным оценкам, за рубежом проживают около 30 млн наших соотечественников, своими корнями, культурным и духовным наследием прочно связанных с Россией. Любимый во всем мире советский поэт и композитор Булат Окуджава в свое время сказал: «Родина – это не та страна, в которой живу я, а та, которая живет во мне», и с его словами нельзя не согласиться. Поэтому работа с соотечественниками, защита их прав и интересов – важнейшее направление внешнеполитической концепции Российской Федерации. Президент России Владимир Путин неоднократно акцентировал внимание на поддержке российских граждан и представителей русских диаспор за рубежом. Взаимодействие с соотечественниками, помощь в решении их проблем – приоритетное направление  работы Государственной Думы и нашего комитета. Недавно Госдума приняла заявление «Об усилении работы с соотечественниками за рубежом и расширении гуманитарного влияния России в преддверии создания Евразийского экономического союза», результатом которого должно стать укрепление позиций русского языка в мире, развитие сети российских центров науки и культуры.

Для миллионов людей во всем мире русский язык не только важнейший инструмент межнационального общения, но и сама основа Русского мира. Поэтому важнейшее значение сегодня имеет сохранение или закрепление правового статуса русского языка, расширение русскоязычного пространства, усиление его роли в культурной, научной, деловой сферах государств проживания наших соотечественников. Крайне актуально сегодня звучат слова выдающегося русского писателя Александра Куприна: «Язык – это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью».

Сейчас Россия стоит во главе евразийской интеграции, строительства Евразийского экономического союза, и наши сограждане за рубежом могут  стать движущей силой и мощным инструментом евразийской интеграции. Но для реализации их потенциала необходимо укреплять гуманитарное  влияние России в странах СНГ, активизировать связи с соотечественниками, защищать их права и потребности. И русский язык должен стать цементирующей основой будущего Евразийского экономического пространства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter