Чтобы избежать проблем с желудком, кардиомагнил лучше принимать сразу после завтрака

Язва — проблема, но не приговор

Традиционно осень — время, когда обостряются все хронические заболевания. Особенно чувствителен к перемене сезона желудочно‑кишечный тракт. Изменяется температура, погодные условия, световой режим… Все это сильно влияет на гормональный фон человека и его пищеварительную систему. Неудивительно, что во время «прямой линии» с кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры неотложной хирургии БелМАПО куратором городского Центра гастродуоденальных кровотечений на базе 10‑й клинической больницы Минска Сергеем ШОРОХОМ вопросы от читателей «СБ. Беларусь сегодня» сыпались без остановки. 


Узнать себя лучше

Мария Будник: Здравствуйте! Я давно живу с неприятной проблемой, связанной, скорее всего, с каким‑то заболеванием ЖКТ. Постоянно ощущаю соленый вкус во рту. Иногда он сопровождается жжением. И кашляю много лет без простуды. Что может вызывать такие проявления? Посоветуйте, как мне с этим быть? 

— Скорее всего, у вас нарушена кислотность в желудке. Еще возможно, что это нарушение заброса кислоты из желудка в пищевод, когда он не смыкается полностью. Чтобы сейчас не гадать, нужно провести обследования. В первую очередь проверьте уровень кислотности. А для исключения более серьезных диагнозов сделайте эндоскопию желудка и двенадцатиперстной кишки. Дело в том, что есть патологии, которые не видны на рентгене, а глазами их увидеть можно. 

Евгения Леонидовна, Минск: Моей маме 67 лет. Недавно ей делали ФГДС и обнаружили язву абдоминального отдела пищевода, рефлюкс эзофагит, хеликобактер. Еще есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. 10 дней она пропила антибиотик по поводу хеликобактера. Что нам делать дальше?

— Ваша язва лечится, как и все хронические язвы. Схема лечения следующая: препараты, которые обволакивают желудок, линейка большая, можно выбрать тот, который больше подойдет (де‑нол, улькавис и другие). Из пищи исключить все острые блюда. На ближайшие два месяца забыть все, что связано с уксусом, томатной пастой, майонезом. В связи с тем, что у вашей мамы есть еще и грыжа, после еды 20 минут не ложиться: походить, посидеть. Разовый объем пищи не должен превышать 300 — 400 мл, питание должно быть частым, но дробным. Если все это не будет помогать, нужно сделать рентген и решать вопрос об оперативном вмешательстве. По вторникам, средам и четвергам вы можете получить консультацию в нашем Центре гастродуоденальных кровотечений.

Лариса Ивановна, Дзержинск: У меня на печени множество жидкостных образований паразитарного генеза. Врач мне сказала, что это от собаки. Действительно ли такое может быть из‑за моего комнатного пекинеса? 

— Действительно, эти образования могли появиться из‑за собаки, если вы ее погладили, а потом перед едой не помыли руки. Кроме того, вы могли съесть недоваренное или недожаренное мясо или выпить не очень чистую воду. Если хотите точно убедиться, от собаки ли появилось ваше заболевание, обратитесь к ветеринарам — они знают, какие анализы нужно взять у животного.

фото алексея вязмитинова.

Есть альтернатива

Александр Петрович, Могилев: Вот уже больше 10 лет после инфаркта ежедневно принимаю кардиомагнил. Периодически желудок дает знать о себе: боли, жжение. Для их устранения принимаю омепразол, 10 мг. Глотал зонд, диагностируют гастрит. Как быть в такой ситуации, что посоветуете? Мне 65, пенсионер, заменить аспириносодержащий кардиомагнил, по идее, нечем.

— Если омепразол уже не помогает, нужно переходить на другой класс препаратов. Например, пантопразол. Это лекарство производят различные фирмы. Можно найти и наше, и зарубежное. Я сам, когда есть проблемы с желудком, принимаю нольпазу. И еще один совет: лучше всего принимайте кардиомагнил утром, сразу после завтрака. Никаких вечерних приемов! После этого препарата пища в желудке должна побывать хотя бы три раза за день — тогда с ним не будет никаких проблем и осложнений.

Владимир, Вилейка: Делал недавно фиброгастроскопию, в заключении написали, что у меня эрозивная гастропатия, рубцовая деформация, гастральный рефлюкс. Пью календулу с мятой перечной и омез. Может, что‑то еще нужно?

— Вам ни в коем случае нельзя принимать перечную мяту: она, наоборот, раздражает желудок при обострении. Если омез помогает, продолжайте его использовать, если нет — нужно перейти на препараты нового поколения типа пантопразола, ведь сам по себе предъязвенный процесс без лечения не проходит.

О здоровом питании

Надежда, Минский район: Мне 65 лет. Несколько лет назад гистология показала умеренную тонкокишечную метаплазию и хеликобактер, прошла лечение. И совсем недавно повторяла анализы: эритематозная гастродуоденопатия с очагами кишечной метаплазии, дуоденогастральный рефлюкс. Хотелось бы услышать ваши рекомендации. Как продержаться без обострений?

— С метаплазией человек может прожить всю жизнь, нужно только следить, чтобы она не развивалась. Для чего вам нужно раз в год обязательно делать фиброгастроскопию. Исключите всю острую пищу. Питайтесь в одно и то же время. Разовый объем пищи не должен превышать 400 мл. Постройте свой рацион так, чтобы жидкая теплая пища была у вас утром, в обед и вечером. Это не только суп, чай с молоком тоже считается. Употребляйте обволакивающие жидкие каши: пшенную, геркулесовую и так далее, хорошо бы пить кисель. Кроме того, не употребляйте натощак травяные чаи — они раздражают желудок. Лучше, чтобы чай был в конце приема пищи.

Елена, поселок Сосновый бор, Гомельская область: У меня диагностировали аутоиммунный гепатит и первичный цирроз печени — принимаю азатиоприн и урсокапс. Появился зуд по всему телу, очень беспокоит, ничем не снимается. Как от него избавиться?

— Во‑первых, ваше питание должно быть легким, с легкоусвояемыми белками, каждый день нужно есть творог. Из мяса — только курица и говядина, притом только отварные или паровые. Исключите свинину, жареные блюда. В рационе должен быть чай с молоком, арбузы, пока они есть. Как говорят в народе, нужно «отмыть» почки и печень. Для поддержания печени также можно принимать карсил. Кроме того, раз в месяц пока нужно сдавать анализы, хотя бы первое время, чтобы посмотреть, как организм реагирует на смену питания. А чтобы избавиться от зуда, попробуйте сделать так: на полстакана воды — 10 — 15 капель крепкого одеколона. Если обтираться таким раствором, он должен снять зуд, который у вас, скорее всего, за счет скрытой желтухи. Но при этом два раза в год вам обязательно нужно ложиться на инфузионную терапию.
До 1992 года в Минске летальность по кровоточащей язве была около 12%, с открытием Центра гастродуоденальных кровотечений на базе 10‑й клинической больницы цифра существенно изменилась и сейчас не превышает 0,5%.
Анна, Минск: Желудок обычно не беспокоит, но бывает чувство тяжести. Возможно, дадите какие‑то общие рекомендации?

— Наш организм любит часы. Очень хорошо, когда завтрак, обед и ужин привязаны к определенному времени. Тогда билиарная система выбрасывает желчь в одно время, приспосабливается поджелудочная железа. В человеческом организме постоянно работают около 3 л соков: печени, поджелудочной железы, желудка. Кроме того, у нас около 3 кг микрофлоры в кишечнике. Она также будет перерабатывать пищу более тщательно и равномерно, если питаться по часам. Если человек, например, позавтракал лишь слегка, пообедать не успел, а основной прием пищи у него случился за ужином, в организме происходит сбой. Ему очень тяжело переработать дневную порцию за раз. Старайтесь, чтобы три раза в день у вас была жидкая теплая пища. Если утром пьете кофе — лучше с молоком, в течение дня, пожалуйста, можно и просто черный. Но натощак чистый кофе действует как раздражитель. Хорошо съедать каждый день 200 — 250 г мяса, так как организму нужны белки, ну и, конечно, поменьше жареного.

Михаил, Витебск: Скажите, а может язва развиться без всяких симптомов? Или все же есть что‑то, на что сразу нужно обращать внимание?

— Чаще всего все начинается с изжоги и ноющей боли в подложечной области, где сходятся ребра. Во рту может часто возникать ощущение, будто вы сосали медную копейку: кислота. Язва с нуля не возникает. Сначала образовываются эрозии, потом они углубляются. А эрозия — это не страшно, она затрагивает только эпителиальный верхний слой и лечится буквально за неделю правильными лекарствами и питанием. Язва — более серьезная проблема, но и это не приговор. Курс обычно занимает три недели два раза в год. Проходить курсы придется до пяти лет. Тогда язву можно победить окончательно. Обычно таких пациентов ставят на учет в районной поликлинике и каждый год вызывают на фиброгастроскопию. 

ЯЗВА В ЦИФРАХ И ФАКТАХ

♦ 38% язв желудка во всем мире связаны с бактерией Хеликобактер пилори.

♦ В 4 раза чаще язва желудка встречается у мужчин, чем у женщин.

♦ 80% случаев заболевания язвой желудка приходится на лиц в возрасте 20 — 50 лет.

♦ Язвенная болезнь встречается чаще среди горожан, чем среди сельского населения.

♦ Причины появления язвы желудка: хронический, непролеченный гастрит; бактерия Хеликобактер пилори; наследственная предрасположенность к этому заболеванию; прием нестероидных противовоспалительных препаратов.

♦ Факторы, способствующие обострению болезни: стресс, неправильное питание, курение, злоупотребление крепкими алкогольными напитками…

♦ На 50% повышает риск развития язвенной болезни работа в ночную смену.

И помните: лечению поддаются 95% случаев язвенной болезни.
Если раньше в 95% случаев язва была хронической и только в 5% — медикаментозной, то теперь соотношение иное: 

45% — хроническая и 55% — медикаментозная.
osokina@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter