Явка на выборах президента Кипра составила 72%

Явка на прошедших 5 февраля выборах президента Республики Кипр составила 72%. Такой же показатель был зафиксирован на прошлых выборах главы государства пять лет назад. Об этом рассказал главный уполномоченный по выборам республики Костас Константину, пишет ТАСС


Он пояснил, что общенациональная явка на этих выборах лишь на 0,1% превысила цифру 2018 года - 71,9%. Наибольшую активность продемонстрировали жители провинции Пафос (75,5%), откуда родом два из трех претендентов на выход во второй тур - экс-глава кипрского МИД Никос Христодулидис и лидер правящей правоцентристской партии "Демократический сбор" Авероф Неофиту. Самая низкая явка зафиксирована в провинции Лимасол (68,9%).

Несколько телекомпаний уже опубликовали экзитполы. Согласно исследованию Кипрской телерадиовещательной корпорации (CYBC), за Христодулидиса проголосовали от 30,5% до 33,5% пришедших на выборы, за Неофиту и бывшего главного переговорщика греко-кипрской стороны по урегулированию на острове и экс-постпреда Кипра при ООН Андреаса Мавроянниса - от 26,5% до 29,5%. 
Однако другие медиа сообщают о небольшом преимуществе Мавроянниса. Так, телеканал "Омега" дает Христодулидису от 30% до 34% голосов, Маврояннису - от 26,5% до 30,5%, а Неофиту - от 24,5% до 28,5%. Четвертое же место, набрав от 5% до 7%, занял лидер ультраправого Национального народного фронта Христос Христу. В то же время греческий телеканал Antenna 1 утверждает, что Христодулидис набрал 34,1%, Маврояннис - 27%, Неофиту - 24,8%, а Христу - 6,8%.

Кто именно - Неофиту или Маврояннис - сумеет пробиться в следующий тур выборов вместе с Христодулидисом, пока неизвестно.   
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter