Явка на местных выборах на 14.00 превысила 55%

Явка избирателей на выборах в местные Советы депутатов на два часа дня составила более 55 процентов, сообщила глава Центризбиркома Лидия Ермошина. 


"Цифры, разумеется, меняются, тем более что это был самый активный период времени – до 14 часов. В целом по стране уже проголосовало на 14.00 более 55% избирателей. Это очень высокий показатель", - сказала Лидия Ермошина в эфире Первого национального телеканала.

Мы не должны забывать, что многие проголосовали досрочно. Чуда, конечно, не произойдет, все на выборы не придут, но цифры будут расти, незначительно, но будут, отметила глава Центризбиркома.

«Интерес есть к выборам. Многие избиратели обращаются с просьбой, чтобы голосование на дому было организовано», - отметила Ермошина.

По ее словам, все проходит организованно. 

«Есть попытки выборы сорвать, создать скандал, дабы дискредитировать их. Но в целом избирательная кампания идет в штатном режиме», - заявила глава ЦИК.

Говоря о возрасте кандидатов в депутаты, глава ЦИК отметила, что для небольших населенных пунктов более характерным является кандидат в возрасте 40 плюс. Но наличие молодых кандидатов в депутаты не является большой редкостью и здесь.

«Но, по большому счету, здесь ведь не только в гонке дело, а в том, как он (молодой депутат – СБ) сможет работать. Ну что может 18-летний студент дать избирателю - бабушке-старушке, которая к нему придет и попросит, чтобы он ей похлопотал насчет пенсии», - сказала Ермошина. 

Для молодых людей это своего рода мастер-класс, они учатся политике. Например, для студентов юрфака это отличная практика, они будут знать изнутри, как все происходит, подытожила председатель Центризбиркома.    
    
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter