Ермошина о провокациях – членов комиссий хотят показать недалекими лохами

Глава Центризбиркома Лидия Ермошина заявила, что ее в проходящей сейчас избирательной кампании больше всего огорчают провокации, направленные против членов избирательных комиссий.

«К сожалению, у нас до сих пор, а, может быть, в последнее время еще чаще организовываются специальные провокации, дабы дискредитировать саму идею выборов, показать, особенно для молодежи, потому что это через интернет-ресурсы распространяется, показать членов избирательных комиссий этакими недалекими, склонными к фальсификации лохами, которых можно легко обмануть", - сказала Ермошина в эфире СТВ.

«И, кстати, обманывают. Так, некий гражданин выложил в сети запись о том, как он голосует дважды на двух избирательных участках. Да, он действительно обманул, ему пошли навстречу. Просто в одном месте он голосовал по месту, где предъявил договор о найме жилого помещения, а во втором сочинил слезливую сказку о том, что он бедный студент, который потерял все документы, либо их мама хранит, и сердобольные учительницы, сидящие в избирательной комиссии, позволили ему проголосовать», – продолжила глава ЦИК. 

По ее словам, из этого он создал сюжет о том, что в Беларуси создаются и применяются некие избирательные карусели, где одни и те же избиратели ходят и голосуют по разным участкам для голосования и таким образом обеспечивают и нужный процент, и необходимое волеизъявление.  

«Могу сказать, что это бред. И вообще все это произошло в пределах одного избирательного округа. Это просто неумение членов избиркомов противостоять подлости, гадости и хитрости», – подчеркнула Ермошина.

Этот один голос не может повлиять на итоги выборов, отметила глава ЦИК.

Она добавила, что виноваты все: молодой человек обманул, но комиссия позволила себя обмануть. Должностную ответственность несет, конечно, избирательная комиссия. 

«Просто с точки зрения морали его позиция и позиция комиссии не сопоставимы. Если с одной стороны наивность, то с другой - глупость, подлость и откровенная провокация», – подытожила Лидия Ермошина.

Сегодня в Беларуси основной день голосования на выборах депутатов местных Советов 28-го созыва. Всего в списках для голосования 6 миллионов 929 тысяч 525 избирателей. На 18 с небольшим тысяч мандатов претендуют 22,2 тысячи кандидатов в депутаты. Участки для голосования закроются в восемь вечера.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter