Доктор медицинских наук Галина Семак разработала уникальный метод восстановления глазной ткани

Ясный взгляд

От глазных недугов люди не умирают, но полноценной назвать жизнь плохо видящего человека сложно. Между тем пациентов с помутнением роговицы, жжением и рябью в глазах, воспалительным конъюнктивитом и болезненной сухостью во всем мире, включая Беларусь, становится все больше — по самым скромным подсчетам, их доля уже превышает 60 %. В немалой степени виноват в этом современный образ жизни: слишком много времени мы проводим за компьютером, с планшетом и смартфоном. Также негативное влияние оказывают стрессы и далеко не всегда благоприятные экологические факторы.

pixabay.com

Обновление клетки

Белорусские врачи-офтальмологи первыми в мире предложили лечить дистрофические заболевания роговицы глаза низкомолекулярным гиалуронатом натрия. Это стало возможным благодаря уникальному медицинскому проекту, который разработала доктор медицинских наук, доцент кафедры глазных болезней Белорусского государственного медицинского университета Галина Семак.

— В офтальмологии гиалуроновая кислота использовалась и раньше, однако в зависимости от длины ее молекулы выполняют разные функции, — рассказывает о сути своего инновационного метода Галина Романовна. — Мы сумели понять и обосновать высокую эффективность именно низкомолекулярного гиалуроната натрия, что дало нам возможность воздействовать на глазные ткани, улучшая трофические процессы и поддерживая прозрачность роговицы. Это важно для всех пациентов с помутнением роговицы, но особенно — для пациентов пожилого возраста, у которых уже имеются начальные изменения и которым предстоит операция по поводу катаракты или других глазных заболеваний. Процедура представляет собой безболезненный укол под конъюнктиву в наружном углу глаза, благодаря чему низкомолекулярный гиалуронат проникает в глубокие слои роговицы и стимулирует обновление клеток, улучшает кровообращение и питание тканей, снижает воспаление и отек. Он также обладает антиоксидантными свойствами и защищает ткани от свободных радикалов, которые могут повреждать их.

Сегодня в городском офтальмологическом центре 3-й городской клинической больницы имени Е. В. Клумова инъекции гиалуроната натрия выполняются пациентам с белесыми и рубцово-измененными роговицами, неконтролируемым слезотечением или нехваткой слезной пленки, отеком роговицы после удаления катаракты или перед вмешательством. Более того, по словам Галины Семак, инъекции порой дают такое улучшение, что операция может быть отложена или вовсе отменена. Безусловно, так происходит не во всех случаях, но даже когда оперативного вмешательства не избежать, после использования инновационного метода оно проходит с более высоким результатом, чем без подготовки.

Как проходит процедура инъекции? Во время офтальмологического осмотра пациент настраивается на манипуляцию, сам укол занимает от силы несколько секунд. Затем в течение 20 минут — отдых, наблюдение врача. После чего можно отправляться домой. Специфических ограничений нет. Препарат не вызывает аллергических или общесоматических реакций, быстро рассасывается и действует в тканях глаза.

Зри в корень

Можно ли использовать такие инъекции для профилактики болезней глаз? Безусловно, говорит Галина Семак и приводит в пример своих постоянных пациентов — айтишников:

Фото БЕЛТА
— Что такое 10—12-часовое пребывание перед экраном монитора компьютера или ноутбука, многие знают не понаслышке: рябь в глазах, сухость и жжение, ощущение «полета мушек». Частично справиться с проблемой помогают глазные капли, но многие занятые люди просто забывают ими вовремя пользоваться. Ситуацию усугубляет ношение контактных линз: инородное тело в глазу тесно взаимодействует со слезной пленкой и повышает уровень испаряемости слезы, что приводит к синдрому сухого глаза, который сегодня называют болезнью цивилизации. Поначалу ребята-айтишники боялись уколов, но когда попробовали новую методику, поняли, что она совершенно безболезненная, а эффект потрясающий: роговица очищается, зрение становится четким, ясным, что очень важно при их работе.

Как часто нужно делать инъекции? Это вопрос индивидуальный. Кому-то достаточно одного курса перед операцией, кому-то — нескольких курсов взамен хирургического вмешательства. Есть пациенты, которые приходят на процедуру раз в месяц.

— Не так давно на приеме в нашем центре была 87-летняя женщина, у которой диагностированы катаракта и дистрофия роговицы, причем на оба глаза, — приводит пример Галина Романовна. — Правый глаз раньше был прооперирован, в нем сейчас искусственный хрусталик. Из-за почтенного возраста и сопутствующих заболеваний браться за левый глаз хирурги опасаются, поэтому решили поддерживать зрительную функцию медикаментозно. Благодаря инъекциям низкомолекулярного гиалуроната натрия, которые сначала проводились еженедельно, а теперь — раз в месяц, пожилая женщина чувствует себя комфортно.

Галина Семак уверена, что у ее инновационного метода — большое будущее, поэтому прекращать свои научные исследования в этой сфере она не планирует. Сейчас занимается разработкой метода лечения препаратом гиалуроновой кислоты воспалительных заболеваний роговицы глаза — в первую очередь это конъюнктивиты, увеиты, блефариты, которые часто диагностируют у пациентов с сахарным диабетом.

Экранная близорукость

Численность пациентов с офтальмологическими проблемами в нашей стране неуклонно растет: огромное количество людей страдает близорукостью, и причина ее возникновения связана с переутомлением и перенапряжением глаз. У значительного числа пациентов диагностированы дальнозоркость, вызванная возрастными изменениями, катаракта (помутнение хрусталика) и глаукома (повышение внутриглазного давления, которое ведет к отмиранию зрительного нерва).

За прошедшие несколько десятков лет после появления умных гаджетов состояние зрения людей в целом ухудшилось более чем на 30 %. А все дело в том, что восприятие картинки на бумажном носителе в 100 раз легче для глаз, чем такого же рисунка на мониторе. Появился даже термин «экранная близорукость». При работе за компьютером или чтении со смартфона мы очень внимательно и сосредоточенно всматриваемся в светящийся монитор. В результате забываем вовремя моргать — и поверхность глаза пересыхает.

Во многих офисах летом работают кондиционеры, зимой повсюду включено отопление — все это делает воздух сухим, что сильно усугубляет проблему. Поэтому врачи-офтальмологи настоятельно советуют пользоваться в помещениях увлажнителем воздуха и не забывать про капли для глаз наподобие искусственной слезы. Также очень важно делать перерывы в работе за компьютером хотя бы по 10 минут каждый час.

В ТЕМУ

О разработке инновационного метода Галина Семак всерьез задумалась еще в начале 2000-х, когда занялась пересадками роговицы. Признается: часто приходилось оперировать молодых мужчин, которые страдают, например, кератоконусом — заболеванием, характеризующимся развитием прогрессирующего дегенеративного процесса не воспалительной природы, который сопровождается истончением роговицы глаза и приобретением ею конусовидной формы. Это значительная группа пациентов со всей страны, которые находятся на диспансерном наблюдении. И многим нужна операция.

Выживаемость трансплантата роговицы — около 70 % за 10 лет. То есть пациенты, получившие новый орган, могут столкнуться с необходимостью повторной операции уже через непродолжительный период времени, — поясняет Галина Романовна. — Казалось бы, операция выполнена безукоризненно, но вдруг у человека начинается помутнение трансплантата. Почему? Какой есть выход? Так я и начала разрабатывать свой метод. Сегодня благодаря использованию гиалуроната натрия нам удается сохранять очень высокий процент выживаемости трансплантата: пятилетняя составляет около 100 %, 10-летнюю смогу проанализировать через несколько лет. Важно добиться, чтобы необходимость повторной кератопластики возникала у пациента как можно позже.

lvk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter