В Великобритании состоялись парламентские выборы

Ясный выбор туманного Альбиона

В Великобритании состоялись парламентские выборы – событие, определяющее политический ландшафт страны на ближайшие пять лет
В Великобритании состоялись парламентские выборы – событие, определяющее политический ландшафт страны на ближайшие пять лет. Великобритания, как известно, конституционная монархия, однако реальная власть принадлежит правительству, которое формируется победившими партиями по итогам парламентских выборов. Монарх лишь утверждает новый кабинет министров исходя из сложившейся после выборов расстановки сил.

Англия — страна с устоявшейся двухпартийной системой, ее политическую жизнь определяют две крупнейшие партии, на протяжении десятилетий доминирующие во власти. В принципе, такая система характерна для стран англосаксонской традиции – аналогичная двухпартийная система действует и в США.

Однако времена двухпартийности, похоже, уходят. Баланс консерваторов и лейбористов, определявший политическую жизнь Британии в ХХ столетии, все более настойчиво нарушается новыми силами.

Двухпартийный уклад был нарушен уже на предыдущих парламентских выборах 2010 года, когда для формирования правительства консерваторам пришлось создавать коалицию с либерал-демократами (эта партия возникла в 1988 г. в результате слияния старой Либеральной партии с правым крылом, отколовшимся от лейбористов). Выборы 2015 года и вовсе привнесли в привычную лейбористско-консервативную гамму новые и неожиданные цвета.

Итак, по итогам прошедших парламентских выборов лидером избирательной гонки вновь стала Консервативная партия, существенно укрепив свои позиции по сравнению с 2010 г. Она получила 331 место в британском парламенте, улучшив свой результат на 25 позиций. Лейбористы, занявшие второе место, свой предыдущий результат существенно ухудшили — в новом парламенте они получили 232 мандата, потеряв 26 мест в сравнении с 2010 годом.

Однако если результаты лидеров были вполне предсказуемы, то настоящей интригой стало, кто и с каким результатом займет третье место, которое в британской политике начинает играть все более существенную роль. «Бронзовый призер» предыдущих парламентских выборов – Либерально-демократическая партия – в этот раз потерпел сокрушительное поражение. В новом парламенте либеральные демократы получили лишь 8 мест против 57 в предыдущем. Их место заняли шотландские националисты, стремительно ворвавшиеся в политическую жизнь Британии в последние годы.

Шотландская национальная партия уже давно значимый фактор политики на региональном уровне. 

Образованная в 1934 году, она стала влиятельной силой на волне сепаратизма, всплеск которого отмечен в 1970-е гг., после открытия крупных залежей нефти на шотландском шельфе. С тех пор в шотландском парламенте устойчиво присутствовала фракция национал-сепаратистов, контролировавшая около трети мест. С 2007 г. эта партия является правящей в Шотландии, и именно по ее инициативе состоялся недавний референдум о независимости региона. Несмотря на то что сторонники союза с Британией тогда победили с незначительным перевесом, шотландские националисты продолжают набирать политические очки – уже не на региональном, а на общегосударственном уровне. Обычно на общенациональных выборах они побеждали лишь в 5—6 из 59 шотландских избирательных округов. На этот раз они получили 56 мест, без преувеличения, став триумфаторами этих выборов.

А вот «Партия независимости», выступающая за выход Соединенного Королевства из ЕС и показавшая убедительный результат на выборах в Европарламент, сокрушительно провалилась, получив лишь 1 место. Впрочем, «виновата» в этом мажоритарная система, принятая в Великобритании. Депутаты избираются по одномандатным округам, и, как принято в мажоритарной системе, действует принцип «Победитель получает все»: в парламент проходит кандидат, набравший большее число голосов, остальные же голоса, по сути, сгорают. В результате влиятельные партии, чьи кандидаты набирают в округах 2—3-е место, оказываются за бортом парламента. Именно это и произошло с «Партией независимости», которая по общему числу поданных голосов заняла третье место, но смогла провести в парламент лишь одного представителя.

Таким образом, политический ландшафт Великобритании по-прежнему определяет «правый» избиратель, настроенный скептически по отношению к ЕС и евроинтеграции. Консерваторы, обещавшие проведение референдума о выходе страны из ЕС в 2017 г., теперь имеют для этого все карты на руках. В то же время внутри самой Великобритании также набирают силу центробежные тенденции, о чем свидетельствует сокрушительная победа национал-сепаратистов в шотландских округах. А это значит, что в ближайшие годы Туманный Альбион может стать источником новых сюрпризов для Европы и всего мирового сообщества.

shimoff@rambler.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter