Ясный день календаря

Под Смоленском на деньги Союзного государства восстановлен памятник героям войны 1812 года

Жители поселка Красный в 45 километрах от Смоленска в минувшее воскресенье стали свидетелями необычного действа: десятки белорусов и россиян, одетых в форму бравых солдат времен войны 1812 года, схлестнулись в отчаянном сражении с "армией Наполеона". Участники военно-исторических клубов России и Беларуси представили двухчасовую зрелищную реконструкцию сражения русских и французских войск под Красным.


Под взрывы снарядов и крики "ура" обозреватель и фотокорреспондент газеты "СОЮЗ" ощутили себя в холодном ноябре 1812 года на Старой Смоленской дороге, на речке Лосминке недалеко от поселка Красный, где шли тогда ожесточенные бои с отступавшими в панике французами. Именно там армия непобедимого Наполеона понесла такие потери, что перестала существовать как единый организм. Ее разрозненные остатки вскоре были окончательно ликвидированы при переправе через Березину. А старинный смоленский поселок Красный благодаря этим событиям яркой страницей вошел в историю Отечественной войны 1812 года. Здесь в 1847 году в честь героев войны был установлен чугунный монумент по проекту архитектора Антонио Адамини. К сожалению, в 30-е годы он был взорван большевиками. Позже памятник пытались воссоздать. На него даже были собраны деньги - 30 тысяч советских рублей, но их оказалось недостаточно. Историческую справедливость удалось восстановить благодаря Союзному государству, которое выделило на монумент более 60 миллионов российских рублей.


И вот теперь в канун 200-летия победы русского оружия в Отечественной войне жителям Красного подарили точную копию утраченного памятника - чугунный 20-метровый монумент, украшенный по бокам золотыми мечами и увенчанный золотым куполом и православным крестом.


На передней стороне памятника надпись - "Битва при Красном". На обратной стороне - "Взято в плен неприятеля 26 тысяч человек, отбито 116 орудий". При восстановлении к памятнику добавилась табличка - "Создан в 1847, разрушен в 1931, воссоздан в 2012".


В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, губернатор Смоленской области Алексей Островский, руководители органов местного самоуправления, духовенство, молодежь и другие почетные гости. Выступая на торжественной церемонии, Госсекретарь отметил, что это уже второй монумент, воссозданный силами белорусов и россиян при участии Союзного государства, - первый был установлен в Полоцке.


"200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года - крайне дорогая для нас дата, поскольку она определила судьбу и развитие наших государств", - заявил Григорий Рапота.

 


Губернатор Смоленской области Алексей Островский, также участвовавший в торжественной церемонии, поблагодарил Союзное государство за серьезную помощь и содействие, а также за возможность отдать дань уважения и памяти погибшим 200 лет назад воинам.


Прямая речь


Григорий Рапота, Государственный секретарь Союзного государства:


- Дорогие друзья, я очень рад приветствовать вас здесь и прежде всего инициаторов воссоздания этого памятника: это историки, сотрудники архивов, художники, металлурги-литейщики... В этом году это уже второй воссозданный монумент силами белорусов, россиян, с участием Союзного государства - один в Полоцке и один здесь. Союзное государство всегда уделяло много внимания такого рода масштабным историческим проектам. В 2008 году мы отмечали 300-летие великой битвы, в которой победил Петр I на территории Беларуси в Могилевской области в деревне Лесная. Мы участвовали в воссоздании памятника, который дорог всем россиянам и белорусам, - это Брестская крепость-герой. В 2007 году на средства Союзного государства был задуман фильм "Брестская крепость". Сейчас мы готовим большое фундаментальное издание, посвященное борьбе белорусов и россиян с наполеоновским нашествием. Готовится большой сборник документов того периода. 200 лет Великой отечественной войны 1812 года - для нас крайне дорогая дата, победа в этой войне определила судьбу развития Российской империи и наших братских государств. В этом году будет открыто порядка 10 памятников, памятных знаков, барельефов, посвященных дате, в России, Беларуси, на Украине, в Приднестровье, в Швейцарии. Это говорит о том внимании, которое оказывается не только в России, но и в мире этому великому событию. Открывая сегодня памятник, особо хотелось бы упомянуть одного из героев того времени - Дмитрия Неверовского. Это человек со славной воинской судьбой. В 14 лет он стал рядовым императорской армии, а уже в 24 года был удостоен звания майора и получил его из рук самого Суворова. Став генералом, возглавлял знаменитый Павловский полк. За два месяца до начала сражения под Красным он сформировал из рекрутов 27-ю дивизию. Она выдержала 40 атак французов в течение пяти часов и не потеряла своей боеспособности. Мужеством Неверовского и его солдат восхищался Багратион, который отметил это в своем донесении. Мужеством Неверовского был потрясен и знаменитый француз фельдмаршал Мюрат. И таких имен можно назвать множество. Есть имена известные, а есть неизвестные, которые еще предстоит открыть нашим историкам, работникам архивов. Но память эта уже заложена в этом замечательном монументе. Дорогие друзья, я вас всех поздравляю с этим событием.


Досье "союза"


В начале 40-х годов XIX века император Николай I поручил установить памятники на местах главнейших битв Отечественной войны 1812 года. Величественные чугунные монументы высотой 24 метра были установлены на Бородинском поле, в Смоленске, Малоярославце, Полоцке, Ковно (Каунас) и в поселке Красном. Детали общим весом 414 пудов были отлиты на Петербургском литейном заводе. На передней стороне памятника располагалась икона Архистратига Михаила. В 30-е годы памятные монументы на Бородинском поле, в Малоярославце, Полоцке и Красном были взорваны. В 1987 году памятник на Бородинском поле был восстановлен. Памятник в Полоцке восстановлен за счет средств бюджета Союзного государства.


Юлия Васильева


julia@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter