Итоги 25-го тура первенства страны по футболу

Ясно, что ничего не ясно

Итоги 25-го тура первенства страны по футболу

"Шахтер" проигрывает и не может забить в двух подряд поединках, БАТЭ упускает шанс увеличить отрыв от преследователей, а минское "Динамо" снова выигрывает и не знает поражений на втором этапе первенства. Таковы краткие итоги 25-го тура первенства страны по футболу.


Что случилось с "Шахтером"? И случилось ли с ним вообще что-нибудь? Привычная картина: по осени солигорский клуб начинает осыпаться и сорить очками, как каштан перезревшими плодами, - налево и направо, только успевай подбирать. Это действительно странно и смахивает на патологию. Впрочем, набрасываться на "Шахтер" с упреками вряд ли стоит: в нынешнем первенстве не потеряно еще ничего и, как показывает практика, новая схема проведения чемпионата привнесла в него немало полезного. Но главное - создала интригу и теперь ясно, что ничего не будет ясно до последнего тура. Ситуация такова, что клубы "большой четверки" - БАТЭ, "Шахтер", "Динамо" и "Гомель" - в совершенно произвольном порядке могут разместиться на финише, а это, как ни крути, большой стимул постараться в каждом матче сделать чуть-чуть больше, чем позволяет максимум.


"Шахтер" приехал в Минск на матч с "Динамо" сильно обиженным, как Киса Воробьянинов после неудачной попытки отнять у замечательного пролетарского поэта Ляписа-Трубецкого стул. БАТЭ в прошлом туре легко справился с робкими и застенчивыми попытками горняков навязать хоть какую-то видимость борьбы и "отоварил" своего главного конкурента в борьбе за "золото" по полной программе. Теперь "Шахтеру" предстояло как-то честь мундира восстанавливать, но визит к "Динамо", которое на втором этапе заиграло мощно и интересно, в этом плане не выглядел наилучшим вариантом. Тем не менее гости старались. Слегка осторожничали, но будь Павел Ситко чуточку поточнее, направь он мяч в первом тайме не в штангу, а немножко правее, и кто знает, чем бы все закончилось. "Динамо" же свой шанс не упустило. Удивительно похожий на Арьена Роббена сербский живчик Ненад Адамович, активно используемый Робертом Мааскантом в качестве наконечника динамовских атак, вновь проявил себя в лучшем виде. Убежав по левому флангу от Сергея Матвейчика, Адамович ловко вырезал передачу в центр, где позабытый и позаброшенный Александр Быченок прицелился и четко замкнул головой передачу партнера. Для победы этого оказалось достаточно. В дальнейшем динамовцы действовали неброско, но очень деловито и строго, дисциплинированно выполняя план на игру. Откровенно говоря, три подряд победы на втором этапе и уверенная взрослая игра прилично подняли ставки динамовцев в борьбе не только за призовую тройку, но и на медали посерьезнее. Что ни говорите, а Маасканту удалось привить команде свой стиль, у него в рукаве всегда есть несколько вариантов ведения игры, и, главное, пока "Динамо" смотрится наиболее стабильно. А в турнире, где нет ни одного проходного матча, это очень и очень веский аргумент.


Впрочем, все эти слова могут быть разбиты в пыль уже в следующем туре, в котором нас ждет колоссальная битва. В Борисове "Динамо" встретится с БАТЭ. Если судить по составу и потенциальным возможностям, то всерьез тягаться с борисовчанами сегодня вряд ли кто-то сможет. Однако внутри чемпионского коллектива, видимо, что-то нарушилось и былой блеск стабильности и умения настроиться на каждый матч нынче БАТЭ оставил. И это уже не удивляет. После классной победы над "Шахтером" борисовчане взяли и уступили дома жодинскому "Торпедо". При довольно блеклой и неинтересной, сонной игре. Вероятно, футболисты БАТЭ не сомневаются, что они смогут вернуть себе боевой дух к скорому "бульбасико", но нельзя забывать и о том, что коса имеет свойство однажды находить камень. Как оно случится в субботу, 5 октября, - посмотрим. В силу закрутившейся турнирной интриги это будет мощное противостояние.

 

Советская Белоруссия №184 (24321). Вторник, 1 октября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter