В Гомельской области возбуждены новые уголовные дела по отгрузке мясной продукции

Ясно, что ничего не ясно

Последние два года мясная тема для регионов вроде черной метки. Странные манипуляции с продукцией мясокомбинатов ценой в миллиарды рублей оборачиваются крупными должностными скандалами и судебными процессами. То ли уроки не учат, то ли невозможно обойти одни и те же грабли?


В Могилевском областном суде вот уже четвертый месяц слушается «гомельское» уголовное дело бывших управленцев и предпринимателей. В центре противозаконных событий — двое заместителей председателя облисполкома, сын одного из них, директор мясо–молочной компании и российские супруги — владельцы частных фирм. История вопроса на сегодня выглядит так: шесть мясоперерабатывающих предприятий области без предоплаты, а потом и оплаты вовсе отпускали фирмам страны–соседки продукцию. За год накопилось долгов на 34 миллиарда рублей. По версии следствия, подобная схема точно не сработала бы без участия управленцев. Во всяком случае, забуксовала бы на первом же невозвращенном миллиарде...

Однако еще не завершился этот суд, а на Гомельщине вновь разразился похожий скандал. Из–за мясной темы от должностей освободили первого заместителя председателя облисполкома, директора одного из мясокомбинатов, ряд работников предприятия. Следственный комитет принял к производству это уголовное дело.

И вот — очередная новость в тему, которую недавно обнародовала прокуратура Гомельской области. Возбуждены уголовные дела по двум российским предпринимателям, прилично задолжавшим местной мясопереработке. Летом 2012 года на Гомельском мясокомбинате владелице московской фирмы отгрузили говядину на 5,2 миллиарда рублей. До сих пор без ответа. Директор питерской частной компании получил в распоряжение продукцию на 1,7 миллиарда рублей от оптово–розничной базы «Хладокомбинат» гомельского предприятия «Облторгсоюз». Также годами рассчитываться не спешит. Следственные органы сейчас разбираются, как и почему так вышло.

Частота «мясных» проколов начинает наводить на мысль. То ли на здешнем поле внешнеэкономических сделок царит игра без правил, то ли правила таковы, что не нарушить их трудно. Похожим вопросом задалась и областная прокуратура, которая, следуя последним государственным решениям, постоянно держит руку на пульсе дебиторской задолженности предприятий.

Так вот, она проверила несколько крупных производств региона по экспортным поставкам товаров, своевременности поступления выручки от внешнеторговых операций и взысканию просроченной дебиторской задолженности. Оказалось — не мясом единым. Проблема вольных отгрузок под честное слово и затяжных долгов, накопленных в основном в 2005 — 2013 годах, встречается не только на мясокомбинатах. А вот ее суть, словно под кальку, — одна на всех.

На многих предприятиях, проверенных прокуратурой, не смогли показать локальные нормативные правовые акты, определяющие схему договорной работы и внешнеэкономической деятельности. По сути, отсутствовала опорная точка, с которой начинается порядок четкого распределения функций между службами и должностными лицами, ответственными за эту тему. Если нет понимания, кто и чем обязан заниматься, какой может быть ясность, а значит — спрос?

Отсюда и прочие слабые места, считают в прокуратуре области. Например, качество преддоговорной работы. Ее смысл: прежде чем отгрузить продукцию или продать услуги, надо прояснить финансовое положение потенциального партнера, его платежеспособность, репутацию. Сейчас есть доступ к таким информационным базам данных, в том числе иностранных государств. Но далеко не все менеджеры спешат ими воспользоваться. Зачастую проверяют порядочность контрагентов на собственной практике, набивая шишки и накапливая долги. А когда становится очевидным, что вместо платежей только обещания, здесь открывается еще один пробел — нет защиты.

Порой договоры так составляются (ни четких сроков оплаты, ни штрафных санкций), что невольно возникает вопрос: то ли их пишут студенты, еще не знающие подводных законов бизнеса, то ли, наоборот, профессионалы, знающие, как выйти сухими из воды. Вот только при любом раскладе отсутствия полной ясности в проигрыше остается предприятие, на котором завязаны экономика и коллектив.

dralukk73@mail.ru

Советская Белоруссия № 9 (24891). Вторник, 19 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter