Ясно, что дело темное

Причину пожара в гродненском Фарном костеле определит экспертиза МВД
Причину пожара в гродненском Фарном костеле определит экспертиза МВД

«СБ» уже сообщала, что Фарный иезуитский костел, построенный в начале XVIII века, загорелся в ночь с 12 на 13 июля. Сгорела четвертая часть уникального алтаря, огнем и копотью испорчены пол, стены и потолок. У представителей МЧС почти не было сомнений — пожар начался из–за короткого замыкания в проводке. Но на днях против этой версии выступил «Энергонадзор» — его специалисты сделали заключение, что предположение о неполадках с электричеством из числа версий можно смело исключить. Впрочем, в ближайшие дни энергетики вновь проведут детальную экспертизу, результаты которой могут изменить их первоначальные выводы.

Таким образом, пока что следствие не исключает версии поджога и случайного возгорания легковоспламеняющихся веществ. В пользу первой догадки говорят свидетельства прихожан: накануне пожара они видели женщину, пытавшуюся пройти к алтарю. Ее даже останавливали и объясняли, что лицам без духовного сана проход запрещен, но упрямица не прекращала своих попыток пока не добилась своего. Есть и косвенное подтверждение того, что могло загореться какое–то химическое вещество. После пожара среди горелого мусора прихожане нашли два аэрозольных баллончика от антистатика. Один из них был прожжен насквозь. К слову, все служители храма утверждают, что никогда раньше их на этом месте не видели и не использовали. Но начальник отделения следственного отдела предварительного расследования Ленинского РОВД Александр Кизилевич думает, что баллончики просто не замечали: «Они старые, 80–х годов выпуска. Их могли использовать при реставрационных работах, оставить где–нибудь в закутке и забыть».

На днях было решено поставить точки над «i», а также отмести все лишние обстоятельства пожара, которые, бесспорно, придают загадочности, но никак не помогают следствию. Все вещдоки из Фарного костела были переправлены в экспертно–криминалистический центр МВД на экспертизу, которая и даст окончательный ответ на вопросы о причинах возникновения огня в запертом на все замки храме, оснащенном новой качественной электропроводкой.

На снимке: следы пожара в Фарном костеле.

Фото предоставлено управлением МЧС по Гродненской области.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter