Вас тоже начинает неслабо “накрывать” за несколько дней до чемпионата мира по хоккею?

Ящик пандоры

Завтра — старт, а в субботу — наша игра против словенцев. Вот он, венец сезона, и вот он, очередной шанс для белорусских парней оставить яркую отметку в истории. Перед стартом счет 0:0, а как там дальше сложится... Хочется верить в лучшее. И в глубине души я всегда верю, какими бы тревожными ни были расклады, новости, результаты.



Однако ремесло обязывает задвинуть эмоции на второй план и посмотреть на чешский “мир” с холодной головой. Игра сборной Беларуси в апреле оставила много вопросов. Отличительная черта нынешней команды — ее нестабильность. Белорусы могут выдать неплохой матч против словаков, а уже через день им же без вариантов уступить. Разгромить норвежцев, а назавтра проиграть скандинавам, имея подавляющее игровое преимущество. Опростоволоситься в Дании, обменяться победами с не самой мощной нынче Латвией. Сейчас каждая игра нашей сборной словно ящик Пандоры. Чем бы ни завершился предыдущий опыт, ты все равно дожидаешься стартового вбрасывания, совершенно не зная, какие эмоции принесет дальнейший просмотр.

Это совсем нездорово, учитывая, что дебютный отрезок в Остраве для белорусов видится жизненно важным. По сути, уже вечером во вторник станет более-менее понятно, на что наша сборная сможет рассчитывать в Чехии. Словения, Словакия, Дания — три команды, в матчах с которыми необходимо брать максимум, чтобы надеяться на повторение истории годичной давности, а именно — на выход во второй раунд. А белорусы в последнем цикле не сумели одержать даже двух побед подряд...

Досадно, что ростер сборной по разным причинам не пополнился Кольцовым, Денисовым, Граборенко. Хоккеисты “Ак Барса” были хороши в Кубке Гагарина, бросающий “американец” стал бы классным помощником при розыгрыше большинства. Эти ребята точно сделали бы команду сильнее. Знаю, их очень там ждали, связывали определенные надежды, но увы — в оптимальном составе белорусы на чемпионате не сыграют.

С другой стороны, с приездом Лаланда закрылась вызывавшая тревогу вратарская позиция. Кевин блеснул в плей-офф КХЛ, а в последних матчах против норвежцев доказал, что с ним за последний рубеж беспокоиться стоит меньше всего. Ударную игру показывает тройка Калюжного с братьями Костицыными по краям. Андрей и Сергей напомнили всем о своих бомбардирских талантах, показав, как окрыляет их тренерское доверие. Даже “сухой” финиш клубного сезона для обоих не вывел ребят из равновесия. Приятно видеть!

Костицыны, как и Михаил Грабовский, являются нашей главной надеждой на “мире”. Есть некоторые опасения насчет долгого отсутствия у Михаила игровой практики, однако он еще в начале весны рассказывал, как хочет приехать в сборную, где всегда выкладывается на 120 процентов. Для отдельных хоккеистов чемпионат станет отличной возможностью поработать на клубный контракт, что они наверняка и сделают. В общем, повод для оптимизма есть.

И все же в своих предстартовых раскладах я бы не отдал белорусам место выше 10-го. Уж очень неоднозначное впечатление оставила команда Дэйва Льюиса в апреле. То ли ребята все еще привыкают к схемам и требованиям нового тренерского штаба, то ли банально уступают соперникам в классе. Давненько мы не подходили к чемпионату с такими смешанными чувствами. При Андрее Скабелке и Глене Хэнлоне команда поступательно улучшала результаты с приближением главного старта, тогда как сейчас у нас есть только надежда на озарение лидеров и чудесное преображение непосредственно в Чехии.

Зацепиться в играх с американцами, финнами и россиянами будет чрезвычайно сложно, датчане и норвежцы обыгрывали нас даже без подкрепления из-за океана. Лакомым кусочком видятся нестабильные в спаррингах словаки, но у команды Владимира Вуйтека тоже есть солидный резерв в виде пятерки энхаэловцев.

Отдельно хочется упомянуть словенцев, с которыми белорусам встречаться в первом туре. На первый взгляд — явные аутсайдеры группы, даже с Анже Копитаром и Яном Муршаком в составе. Но давайте вспомним об их похвальном постоянстве, предпочтении не рубить сплеча при первой же неудаче. О кредите доверия, полученном тренерским штабом. О стабильном вот уже который год составе, о прекрасных результатах в нынешнем цикле, о способности команды творить сенсации, что она доказала на сочинской Олимпиаде. В конце концов, о том, что за последние два года словенцы взяли верх над белорусами в трех матчах из четырех!

Явным фаворитом наша сборная не выглядит ни в одном из матчей чемпионата. Учитывая ее  нынешнюю неспособность выдать хотя бы 3—4 равных периода подряд, рассчитывать в Чехии на повторение минского успеха не приходится. Впрочем, давайте посмотрим, сумеет ли команда посрамить скептиков.

Вадим Кнырко, специально для “НГ”
infong@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter