Яровой клин засеян вовремя

Леонид Кубеко и Дмитрий Часнович засевали последние гектары ярового зернового клина ЧСУП “Круглянский-Агро”.

Леонид Кубеко и Дмитрий Часнович засевали последние гектары ярового зернового клина ЧСУП “Круглянский-Агро”. Директор сельхозпредприятия Дмитрий Жуйков спокоен: весенняя кампания проходит организованно. За деревней Михейково досевался 110-гектарный клин овса. Сначала почву культиваторами на К-700 обрабатывал механизатор Сергей Кубеко, потом с чизелями ее “утюжил” на своем тракторе его однофамилец Дмитрий. И тут же в “шаговой доступности” шла сеялка.

— Ранняя нынче весна, в некоторой степени приходится рисковать: мало ли какие сюрпризы может преподнести погода, — говорит Дмитрий Жуйков. — А с другой стороны, это позволяет поправить осенние “огрехи”, допахать, где тогда не успели, и использовать технику комплексно, повышая ее производительность.

Есть еще один важный аспект: техника-то в руках земледельцев сейчас значительно “помощнела”. Современные белорусские тракторы с МТЗ-80, МТЗ-82, которые использовались до недавнего времени, не сравнить, дневная выработка посевного агрегата в 100 гектаров считается нормой. Поэтому и суетиться, идти в поле, как в битву, сельчанам не приходится. Главное — организоваться и соблюсти технологию.

— Хватает и удобрений, — отмечает Дмитрий Жуйков. — Всю органику, что запасли за зиму, уже вывезли на поля и внесли в землю. Минеральные удобрения используем по технологии. Сейчас, например, уже проводим вторую подкормку озимых.

На вопрос, в каком хозяйстве лучше справляются с комплексом весенних полевых работ, председатель Круглянского райисполкома Анатолий Щупленков с довольной улыбкой заметил:

— Знаете, никого особо выделить нельзя. По темпам все идут ровно, как сказали бы на бегах, ноздря в ноздрю. И объяснение этому простое. Все семь сельхозпредприятий района перевооружились технически, запаслись необходимым набором техники. Поэтому как планировали под яровые зерновые 5400 гектаров, так в самые короткие сроки и засеяли их. И теперь дело за однолетними культурами.

Конечно, забот у земледельцев еще немало. Большие площади занимает в районе кукуруза. И сев ее впереди, только погода не подвела бы. А не успеешь отсеяться — заготовка кормов на носу. Так что дел хватит до белых мух.

Круглянский район

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter