Яроцкий – о заводе «АМКОДОР» в Липецке: полноценно продукция начнет выпускаться в декабре 2024 года

Полноценно, начиная от раскроя металла и заканчивая приемо-сдаточными испытаниями, продукция завода «АМКОДОР» в Липецке начнет выпускаться в декабре 2024-го, а первый продукт будет произведен уже в начале будущего года. Об этом рассказал генеральный директор ОАО «АМКОДОР» – управляющая компания холдинга» Андрей Яроцкий, выступая на стратегической сессии «Сотрудничество Липецкой области с Республикой Беларусь» в российском регионе 30 ноября. 

Фото из архива «СБ»

По словам Андрея Яроцкого, первую продукцию – прицепное оборудование – совместное предприятие в Липецке выпустит в марте 2024 года. 

Первый этап – это имеющийся корпус 7400 м2, он определен как старт нашего проекта. Там к концу февраля будут завершены абсолютно все строительно-монтажные работы: уже заменена кровля, меняем окна, ворота, обшивку фасада. На сегодняшний день уже проведены торги по оборудованию – 21 единица определена к закупке. Сейчас выбираем поставщиков. Первая продукция – это сельскохозяйственные прицепы. При этом мы не предлагаем продукты, которые выпускают уже 15–20 лет, мы сегодня ведем разработки современных, передовых машин, которые будут востребованы в ближайшей перспективе, – сообщил он. 

Генеральный директор ОАО «АМКОДОР» – управляющая компания холдинга» рассказал, что уже через несколько месяцев холдинг будет готов продемонстрировать образцы продуктов, которые планируются к выпуску на предприятии «АМКОДОР-ЛТЗ». 

Полноценно, начиная от раскроя металла, заканчивая приемо-сдаточными испытаниями, продукция будет выходить из этого цеха в декабре 2024 года, – сообщил Андрей Яроцкий. 

Как ранее сообщал sb.by, к 2030 году на предприятии «АМКОДОР-ЛТЗ» рассчитывают выпускать 10 тысяч единиц техники ежегодно: пять тысяч прицепной, пять тысяч тракторной. Начинается производство с крупноузловой сборки прицепов, на втором этапе завод будет производить широкую линейку тракторов «АМКОДОР». В итоге должен получиться кластер, выпускающий весь комплекс машин, механизмов и узлов – от плугов и сеялок до трансмиссии и трактора мощностью 500 л. с. с локализацией производства около 90 процентов. Общий объем инвестиций заявлен в размере 40 млрд российских рублей. Базой для производства выбрана площадка бывшего Липецкого тракторного завода.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter