Яростная агитация, обвинения и попытки переговоров. Чем живет Молдова накануне второго тура президентских выборов

Второй тур выборов главы государства в Молдове пройдет совсем скоро – 15 ноября. По итогам первого Додон и Санду столкнулись почти вровень, поэтому сейчас борьба за каждый потенциальный голос ожесточается. В ход идет все: электорат нефаворитов, союзы политических сил, спорные территории, зарубежная диаспора и, конечно, усиленная агитация. Как именно? Сейчас расскажем.

Таинственное будущее голосов за Усатого

Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый в президентской гонке в первом туре занял третье место – его поддержали 16,9% избирателей. Этим результатом политик автоматически усилил свои позиции на выборах. Как, если он даже не прошел во второй тур? Очень просто: теперь от электората Усатого во многом зависит успех одного из лидеров-претендентов на пост президента.

Ренато Усатый

Кстати, самому Усатому победу в битве за высокую должность мало кто прогнозировал изначально. Политолог Александр Шпаковский ранее уточнял для sb.by, что лидер «Нашей партии» «во многом спекулирует на электоральном поле действующего президента Игоря Додона. И, в общем-то, не имея шансов возглавить государство, тем не менее оттягивает голоса у действующего руководителя». Зачем? Многие аналитики уверены: Усатому более выгодна победа Санду, поэтому он призовет своих избирателей проголосовать за нее.

И эта мысль небезосновательна: еще перед выборами лидер «Нашей партии» заявлял, что считает бывшего премьера достойным некоррумпированным кандидатом. А после них Санду провела с Усатым переговоры и призвала его электорат отдать голоса ей, аргументируя это общими целями. 

Впрочем, Усатый поддерживать Санду согласился только в одном случае: если она, победив, распустит парламент и назначит досрочные выборы. Пока что в этом вопросе политики не пришли к окончательному компромиссу. Санду подтвердила свои планы по «очистке» администрации президента и парламента, но Усатый заявил, что «не увидел механизма роспуска». Поэтому переговоры будут продолжаться.

Конфликт вокруг участков в Приднестровье и за рубежом

Тему участков за границей и на спорных территориях в Молдове подняли задолго до выборов: Санду обвинила Додона в готовящейся попытке подкупа избирателей из Приднестровья, как это якобы было на прошлых выборах. И повторила свои слова после голосования, уверяя, что «увидела много попыток украсть выборы. Были попытки организованного подвоза избирателей, провокации и другие нарушения». 


На это Игорь Додон отреагировал зеркальным обвинением. Он считает, что на участках в Европе, где Санду пользовалась особой популярностью среди избирателей, «был организован транспорт, автобусы, которые организованно привозили людей на участки». Президент Молдовы также призвал оппонентов, говорящих о фальсификациях в Приднестровье, «сначала посмотреть в свой огород».

При этом политологи сомневаются, что расширить влияние на неосновных территориях, где проходит голосование, у политиков ко второму туру получится. Поэтому они в риторике кандидатов используются скорее как повод для упрека, а не как трамплин к потенциальной победе.

Прогнозы экспертов


Расходятся в деталях, но сходятся в одном: отрыв по итогам второго тура будет минимальным. К примеру, некоторые политологи называют цифру в 2–3%, уверяя: общий базовый раскол молдавского общества сохраняется.

Как сохраняется и разница в «ставках» на кандидатов. Политолог Владимир Рогов считает, что победит Санду, потому что «прозападные и антироссийские силы делают все для ее прихода к власти», а местный ЦИК «полностью под контролем [ее] команды». На победу Санду ставит и кишиневский политолог Аркадий Барбарош. Правда, он уточняет, что перед этим она могла бы договориться с Усатым, чтобы тот согласился предоставить поддержку своего электората. Роль лидера «Нашей партии» отмечает и румынский публицист Ион Кристою, сказавший: «Во втором туре Майе Санду для победы абсолютно необходимы голоса Усатого».

Майя Санду

С заявкой на лидерство главы партии «Действие и солидарность» согласны не все. Глава молдавской консалтинговой компании «Интеллектгрупп» Ян Лесневский полагает, что «шансы на победу во втором туре у Додона более предпочтительны», потому что «его наверняка поддержит большая часть левого и левоцентристского электората, голосовавшего в первом туре за Усатого и Иванову». Впрочем, не факт, что сменить свой выбор захотят многие. Политолог Корнелиу Чуря отмечает, что «идеологически электорату Усатого легче проголосовать за Додона, но ввиду той политической конфронтации, которая существовала до сих пор между Додоном и Усатым, это очень сложно».

Игорь Додон

Кстати, сам Додон в своей победе абсолютно уверен. Для того чтобы это произошло, он собирается «мобилизовать электорат». А конкретно – сторонников левых и левоцентристов, которые, по словам президента, «составляют от 55% до 60%» избирателей.

Чьи надежды и предположения оправдаются, узнаем после 15 ноября – на этот день назначен второй тур президентских выборов в Молдове. А перед ним понаблюдать за ожесточающейся агитацией и противостоянием кандидатов можно будет 11 ноября, когда Додон и Санду схлестнутся в предвыборных дебатах.

Фото: ТАСС, Reuters
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter