Фотоотчет: как журналисты СБ и группа AURA прогулялись по торговым улочкам фестивального Витебска

Ярмарки краски

В эти дни особый шарм Витебску придает «Город мастеров». Ряды с душевными изделиями от народных умельцев по традиции располагаются на улицах Толстого, Пушкина и рядом с Успенским собором. Для людей, падких на рукотворную красоту, это запретное место: хочется купить все и сразу. Здесь запросто можно встретить звезду, которая примеряет соломенную шляпку или выбирает серьги в подарок. Журналисты «СБ. Беларусь сегодня» напросились на променад по торговым улочкам с группой AURA.

Супруги Евгений Олейник и Юлия Быкова при встрече сразу же захотели поделиться впечатлениями о фестивальном Витебске.

— Вы заметили, как усилены меры безопасности? Лично меня это радует, потому что время неспокойное, — подметил Евгений.

— Но при этом жизнь в городе кипит и поток гостей не то что не прекращается, даже растет, — подхватила разговор Юлия. — Видела сторис с первого дня «Славянского». Цирковая увертюра — это что-то новенькое, по крайней мере, я такого еще не встречала в Витебске. И в этом году более динамичное открытие фестиваля.
— Кстати, на открытии мы спели с нашим большим другом Денисом Майдановым, с которым записали два года назад замечательную песню «Любимую не отдают», — улыбается Евгений. — Витебск подарил нам шанс увидеться, обняться.

Еще при встрече Женя и Юля меня предупредили, что спонтанные покупки не их конек. Но в первой же палатке «западают» на тапки из овечьей шерсти.

— Прикольно! — композитор в восторге. — А у вас будет 50‑й размер?

— В квартирку хорошо, когда отопление еще не включили, — достает «лыжи» из шерсти мастерица и озвучивает цену: 80 рублей за женские и 70 — за мужские.

— А почему женские дороже, они что, на каблуках? — Юля крутит в руках свою пару и сомневается в целесообразности покупки.

Мы так долго рассматривали тапки, фотографировались с ними, что невольно привлекли внимание других покупателей. Дедушка спрашивает у продавца:

— А воду тапки не пропускают?

— Есть 38‑й размер? — к палатке подошла еще одна покупательница.

Идем дальше. Супружеская пара притормозила у богатой коллекции керамических свистулек.

— А куплю-ка я себе на память музыкальный инструмент, — осенила идея Женю. Он пробует свистульку — звук неплохой.

— Юля, берем две — это твоя, это моя!


А певица не смогла пройти мимо мастерицы в народном костюме, торговавшей фенечками из бисера.

— Я очень люблю национальный орнамент, но не разбираюсь в славянских символах, — призналась певица рукодельнице. — Посоветуйте, что можно взять замужней женщине с двумя детьми.

Мастерица тут же пришла на помощь:

— Это женский алатырь. Считается символом укрепления семьи и дает здоровье деткам. Я свой ношу не снимая (продемонстрировала на груди массивное колье из бисера).

И как? — задает провокационный вопрос Евгений.

— Нормально! Троих сыновей вырастила.

— Берем! — Евгений протягивает деньги. — На третьего


К слову, вечером, когда я бродила по закулисью Летнего амфитеатра и увидела Юлию, заметила тот самый браслет на руке певицы. Прекрасно дополнил ее сценический образ!

ЦИФРЫ

В «Городе мастеров» в нынешнем году представлены народные умельцы из всех областей Беларуси и из девяти регионов России, всего более 300 человек. Это мастера по лозоплетению, ткачеству, вышивке, плетению поясов, гончары, кузнецы…








ostapchuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter