Ярмарка тщеславия. Административного

Трудно создать новую семью без денег.
Трудно создать новую семью без денег. Особенно если молодые работают в сельском хозяйстве, где зарплата нет-нет да задерживается. По большому счету, главная надежда - на ярмарки.

Осенние ярмарки для горожан - это возможность обеспечить себе спокойную зиму, а для сельчан - заработать "живую" копейку.

В Новолукомле подошли к этому вопросу серьезно. Рынки, организованные в выходные дни, радуют изобилием и ценами. Говядину, дефицитную в городе, совхоз "Чашникский" продавал по цене от тысячи с небольшим за рульки до четырех тысяч за прекрасную вырезку. В один из дней 32 тонны картофеля в считанные часы были раскуплены горожанами.

Соседние хозяйства, прослышав про тамошнюю ярмарку, не преминули воспользоваться возможностью заработать денег. Особым спросом пользовался картофель хозяйства "Эсса" из Крупского района - и полчаса не простояла машина на ярмарочной площади. А еще на ярмарке горожан ждали 25 бочек со свежим карпом, тонны зерна, моркови, капусты, свеклы, всевозможные изделия кулинаров и т.д.

В общем, горожане довольны. Удовлетворены ли сельчане - вопрос другой. В самый разгар торговли с проверкой нагрянули работники Чашникской налоговой инспекции. Наторгованная выручка изымалась у субъектов хозяйствования, которые имеют задолженность по платежам в бюджет. Таким образом, как сообщили в самой налоговой инспекции, было взыскано недоимок аж 511 тысяч рублей. И с рыбзавода, который должен бюджету 79 миллионов, и с хозяйства, долг которого в 10 раз меньше. У совхоза "Лукомльский", к примеру, который привез на ярмарку только овощи, изъяли 140 тысяч. Замечу, что рабочие этого предприятия не получили заработной платы еще за август. Теперь они раздумывают: есть ли резон ехать на следующие ярмарки, если денежек не увидят, а значит, и зарплаты.

Но больше всего покоробила сельчан сама ситуация. Ведь некоторые покупатели подумали: раз у продавцов вырывают сумочки с выручкой (по рассказам очевидцев, так и было) - значит, тут что-то нечисто, вот и милиция рядом, с дубинками...

Говорят, выручку налоговикам отдали не все. Совхоз "Чашникский" поставил ультиматум - сворачиваем немедленно торговлю. Короче, некоторые смогли отбиться. И покупали за вырученные деньги топливо для сельхозмашин, гвозди для ремонта ферм.

Отзывы руководителей хозяйств на эту вроде как и законную акцию налоговиков приводить не буду, они явно горячились.

Но один мудрый председатель прокомментировал ее так: когда происходит коллизия законов (в данном случае речь идет о первоочередности платежей - зарплаты или налогов и сборов), должен срабатывать закон совести. Иначе наши безденежные девки вообще не смогут выйти замуж за таких же бедных женихов. Несмотря ни на какие ярмарки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter